Консультация эндокринолога /

ТТГ 0.05 при удаленной щитовидке — вопрос №2078540

В агусте я удалила щитовидку радиойодом (гипертериоз, АИД, долгое лечение и полгода в ремиссии всего). УЗИ показало, что все сработало и щитовидка фактически мертва. С осени стали подбирать дозу эутирокса: когда в декабре показатель ттг был 1.15, а т4 св 15, остановились на 120 и врач отправила меня с миром.

В марте я сдала повторно анализы: ТТГ 3.36, Т4 св 12.4. А на днях, в апреле сдала анализы и они показали цифры: ТТГ 0.057, Т4 св 17.37!!! Накануне последних анализов была нервная неделя.

Дозу с декабря не меняла.

У меня вопрос: как при удаленной щитовидке может быть такой ТТГ и как он в целом может так скакать, если гормоны искусственные? Что мне сейчас делать? К врачу попаду только на следующей неделе.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае просто стала большая дозировка.
Принимайте левотироксин натрия 100 мкг/сут за 30 минут до еды и других лекарств
Пересдайте Ттг через 6 недель от начала приема новой дозы
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, почему тогда еще в декабре это была нормальная дозировка, в марте уже даже ближе к недостаточной, а в апреле резко перебор? С чем это может быть связано, если своих гормонов нет, а дозировка не менялась?
Эндокринолог
Так как подбор дозы может идти до 1 года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо уменьшить дозу, сделайте 100 мкг, контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо уменьшить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак
Контроль ТТ-г через 40-60 дней
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны могут изменяться втечении года после лечения. Сейчас нужно уменьшить дозу до 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды и сделать контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Не очень понимаю, щитовидка удалена, как могут дефициты влиять на нее?)
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ гормон гипофиза ( головного мозга). Многие процессы которые происходят в организмы могут влиять на него. Особенно дефициты.