Консультация детского гинеколога /

Отсутствие цикла у подростка — вопрос №2078627

Здравствуйте, у дочери 16 лет. 8-9 мес назад после похудения (минус 11кг) пропали месячные. Первые месячные пошли в 11 лет. Последние 1,5-2 года цикл был регулярный. Принимали дюфастон, наносили эстрожель 2 флакона несколько месяцев. Не помогло. Теперь прописали фемостон 2/10 на 2-3 месяца. Анорексии нет, питается правильно, ходит на фитнес. Скажите пожалуйста, не будет ли пагубных последствий от приёма фемостон, скачков веса и т п.?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит, частые запоры

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали контрольный анализ на пролактин? Разложение на фракции (мономерный и макро-)?
Сколько весит девочка?
Клиент
Наталья Александровна, дочь весит 49кг. Я прикрепила файлы, там все, что есть
Клиент
Наталья Александровна, она не крупная, рост 157-158. Стопа 36. Поэтому, для неё этот вес-норма
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не крупная, ИМТ в норме.
Вторые результаты гормонов сданы на фемостоне 2/10?
Клиент
Наталья Александровна, нет, Фемостон ещё не начинали принимать. Именно это интересует, стоит, или нет?
Клиент
Наталья Александровна, может, что то другое ещё попробовать для стимуляции цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все поняла.
На данном этапе фемостон не нужен. Достаточно гестагенов в циклическом режиме, лучше в виде натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 200 мг 10 дней. На 3-4 день начнется менструальная реакция, с 16 по 25 день принимайте препарат в той же дозе еще 3-4 месяца, потом пробуйте отменять.
Добавьте витаминно-минеральный комплекс цикловита. Он очень хорошо регулирует цикл за счёт компенсации микроэлементов.
Если девочка следит за весом, можете ограничить углеводы в рационе. Но жиры ограничивать нельзя. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Так и поступим
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Клиент
Наталья Александровна, а в анализах критически низкий эстрадиол компенсируется прогестероном? Я в этом ничего не понимаю, конечно....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эстрадиол низкий, потому что нет овуляции. Эстрогены вырабатывает доминантный фолликул. Если ДФ нет, то нет эстрогенов, не растет эндометрий, нет менструации. Гестагенами мы компенсаторно опустим ЛГ, ФСГ начнет превалировать, появится нормальный овариально-менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо, теперь понятно