Консультация маммолога /

Узи молочных желёз. — вопрос №2078751

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Делала маммографию, итог: железисто-диффузная мастопатия.
Не рожала, 39 лет.
Ничего не беспокоит, только с 13 лет как началась менструация перед критическими днями болит грудь.
Отправили на узи.
Узи делала во второй фазе, на 19 день из цикла 26.
Цитирую расшифровку узи:

Кожа в области молочных желёз не изменена. Ареолярная область не изменена.
Премаммарная клетчатка умеренно выражена. Визуализация удовлетворительная.
Правая молочная железа: эхоструктура молочной железы с преобладанием железистого компонента. Толщина железистого слоя 15 мм.Млечные протоки не расширены, диаметром 2 мм. Очаговые изменения: на 9 часов околососковой области определяются анэхогенное кистозное образование размерами 7,5×4 мм, горизонтальной ориентации, с ровными чёткими контурами, аваскулярное при ЦДК, имеющее связь с протоком с эхогенным содержимым- густая взвесь, пристеночное образование?дифференцировка затруднена. В ВНк определяются кисты с незн. содержимым размером :6,6×3,6 мм, аваскулярная при ЦДК.
Левая молочная железа: эхоструктура молочной железы смешанного типа , с преобладанием железистого компонента. Толщина железистого слоя 14 мм. Млечные протоки не расширены. Очаговые изменения: в проекции определяются кистозные анэхогенные образованияс эффектом дистального усиления, с ровными контурами с неоднородным содержимым диаметром от 3 до 8 мм, аваскулярные при ЦДК. На 13 ч определяется киста с многоточечным содержимым размером : 7×3,5 мм, с ровным контуром , аваскулярное при ЦДК, на 19 ч киста с содержимым размером : 8×3 мм, на 10 ч киста размером :4,5×2,2 мм, аваскулярная при ЦДк.
Регионарные лимфатические узлы: в аксиллярной области с обеих сторон определяются лимфатические узлы с кортико-медулярной дифференцировкой размерами: до 17××6 мм, с ровными контурами без усиления кровотока при ЦДК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковые признаки фиброзно- кистозной мастопатии молочных желёз, сложных кист(протоковых) обеих молочных желёз, реактивной лимфоденапатии подмышечных лимфатических узлов. Birads 3.
Месяц я болела острым бронхитом и синуситом перед момографией и узи.
Я вся извелась, скажите пожалуйста о чем говорит узи?
Рекомендации по узи- консультация мамолога. Пошла в поликлинику, мамолога нет, отправили на повторное узи в первую фазу и после к хирургу, а он уже направит куда надо.
Я на нервах. Собираюсь делать повторное узи и записываться к Маммологу платно.
Подскажите пожалуйста, что гласит узи. Буду искренне Вам благодарна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 1 тип

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Всё неплохо. Вопрос вызывает только кистозное включение в правой молочной железе с пристеночным компонентом.
Необходимо выполнить контрольное УЗИ с ЦДК на 5-12 день грядущего цикла. Если пристеночный компонент будет иметь кровоток, необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию этой кисты.
После пункции (или если она не понадобится) приведите курс антипролиферативной терапии - Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Этот лекарственный препарат вызовет регресс кист
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ.
Скажите пожалуйста, онкология возможна при данном раскладе узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, об онкологии речь не идет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи мелкие кисты- все это доброкачественные образования, не имеющие риска к онкологии.

Под вопросом или густое содержимое или разрастание протока в правой молочной железе.
Нужно сделать контроль узи через 1.5-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Если есть вопросы - пишите.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо.
Еще раз спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В целом ничего плохого по узи исследованию нет. По поводу кисты с пристеночным компонентом то вам необходимо выполнить узи на следующий цикл на 5-10 день менструального цикла. При подтверждение пристеночного компонента необходимо выполнить пункцию с последующим морфологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием при условии сохранения ( визуализации пристеночного компонента)! Пункцию лучше сделать на базе онкодиспансера.После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо Вам за ответ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана кисты.
Учитывая характеристику кисты - следует провести ТАБ с цитологическим анализом
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!