Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура 6е сутки — вопрос №2078780

Добрый вечер! Моей дочери 3 месяца и 2 недели. В 3 месяца наш педиатр сказал, что у нее низкий гемоглобин (108), отказался делать прививку и назначил ребёнку Мальтофер и витамин Д. После приема началась температура 38-39 и снижается только на пару часов. На 3е сутки появился насморк, на 5е опрелости вокруг анального отверстия до крови. Из лечения назначены противовирусные свечи Кипферон и туалет носа, больше ничего, потому что по словам педиатра анализы в норме, при осмотре ничего не обнаружено. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 19

Педиатр
Доброго дня!
Можете, пожалуйста, если сохранились, прикрепить анализы?
Помимо высокой температуры, что-то еще беспокоило ребенка?
Нарушение стула, примеси в стуле?
Как вы обрабатываете опрелости?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, результаты ОАК у врача. Знаю, что СОЭ - 3, эритроциты - 4,1, гемоглобин - 108. Это то, что он огласил мне.
Клиент
Лилия Анасовна, опрелости обрабатываю судокремом
Педиатр
возможно нарушение стула развилось на фоне приема препаратов железа, либо это проявление орви и совпало с приемом железа.
Нет ли прожилок крови, слизи в стуле?
Нет ли бурления в животике во время кормления? Повышенного газообразования, выстреливающего стула?
По данным анализам крови сказать о явных воспалительных изменениях в крови нельзя.
Участки покраснения обрабатывать бальзамом La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день
- после стула и подмывания кожные покровы обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализ крови к вопросу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для 3-х месячного ребенка такой гемоглобин нормальный. Для подтверждения анемии или латентного дефицита железа необходимо оценивать дополнительно такие показатели как ферритин, сывороточное железо. Если и эти показатели в норме, тогда препараты железа не показаны и вакцинироваться можно. Заболевание не связано с приемом препарата железа. Это, скорее всего, вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: питье, промывание носа солевыми растворами. Кипферон, как и другие "фероны" не имеют доказанной эффективности и применять их нет смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализы?
Какая сейчас температура у ребенка?

Кипферон использовать не нужно, препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
На Один гемоглобин не ориентируемся
Нижняя граница Нормы гемоглобина От 90 , нужно еще смотреть эритроцитарные индексы

Препараты железа отменить.
Температура не связана с мальтофером
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции