Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать или колоть витамины группы Б при лечении лямблиоза? — вопрос №2078782

Здравствуйте. Обнаружили лямблиоз у дочери и у меня, каких то признаков заражения по пищеварительному тракту не ощущала, но проблемы со сном и эмоциональным фоном ужасные с декабря месяца, особенно беспокоят сдавленность в груди и шее, будто все сосуды скукожены. Когда колола витамины б в марте все нормализовалось, и эти симптомы ушли но вот снова вернулись. На данный момент пьем Макмирор 28 числа будет 10 дней , потом следущий этап очищение организма 7 дней Полисорб, потом немозол. Можно ли паралельно проколоть ещё раз витамины группы Б? Или будет препятствовать лечению?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит. Монуклеоз

Педиатр
Что касается лечения лямблиоза, то препараты витаминов группы В никак на лечение негативно не влияют . Принимать вместе можно. Другое дело что курсы повторять чаще чем раз в полгода не рекомендуется. Если вы в марте прокололи курс витаминов , то далее надо было закрепить этот эффект пероральными препаратами. Например Мильгамма на 4-6 недель . А далее по прошествии 6 мес можно повторить курс в уколах.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, большое спасибо за ответ! Можно ещё спросить дочке назначили немозол 2 таблетки в день на 5 дней, возраст 4 года 15 кг, не большая ли дозировка?
Педиатр
Дозировка детям с весом выше 10 кг обычно даётся 400 мг 1 р.д 3 дня, иногда если в семье есть ещё заражённые то можно и до 5-7 дней продлевать лечение.
По остальным препаратам тоже всё верно . Далее ещё пробиотик бы необходимо. Так как Макмирор обычно и патогенную и свою флору убивает. А лямблии нашли в кале или в крови ?
Клиент
Ксения Юрьевна, странно почему назначили 2 раза в день по 400 мг, переживаю давать такую дозировку. Обнаружили простейшие и лямблии в кале, в крови не обнаруживается. Вся схема лечения есть, потом будет пребиотик. Ещё обнаружился Кандидоз в кале, кетоканозол нужно пропить 1/2 1 раз в день, к врачу больше не ходили не знаю сколько дней пропить его для результата..
Педиатр
А нет анализа на руках у вас?просто кандиды в умеренных количествах без клиники не требуют лечения. Бывает они транзиторно оказываются в кале. Не помните сколько их там было ? Что касается немозола я уверена что назначение по 800 мг это очень большая дозировка. Давайте по 400 только
Клиент
Ксения Юрьевна, нету никаких показателей в бумажке. Только написано что обнаружен Кандида Тропикалис. И чувствительность к препаратам, я думаю надо пересдать ещё раз попробовать. А так молочницу год назад ставили ребенку , по женской части. Не удивительно что и в кишечнике есть, но Макмирор так то и кандиды убивает написано в инструкции
Педиатр
Вот и я думаю что можно пока не торопиться и после курса немозола пересдать , когда вы уже пробиотик будете принимать. И там уже надо сдавать с титрами чтобы референсные значения были, а не просто есть и точка. Чувствительность само собой тоже нужно.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Всего доброго.Поправляйтесь🌸
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно
Лекарственного взаимодействия нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Да, конечно, Вы можете проколоть витамины группы В, не вижу к этому противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ🌹