Консультация педиатра /

У ребёнка была температура и рвота — вопрос №2078831

Добрый день!
23.04.2024 у ребёнка 3.2 года поднялась температура 38.8, жаловался что щипет горло и болит живот, началась рвота, после каждого приема пищи и даже после воды, ребёнок был осмотрен педиатром, при пальпации на боль в животе не жаловался, врач сказал, что ничего не нащупал в животе критичного, горло гипотермичное, налет белый на языке, назначил Смекту, адиарин регидрокомплекс, и Нурофен при высокой температуре, все назначения выполняли, один раз ночью пили Нурофен, тк поднималась температура, рвоты не было, сегодня 25.04.24 температуры нет, рвоты нет, но есть периодические жалобы на горло и живот, что делать в этом случае, ребёнок активный достаточно, после сна капризничал

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях могут увеличиваться лимфоузлы в животе, возникает мезаденит. Рекомендую провести узи органов брюшной полости.
Если живот мягкий, при боли можно дать тримедат
Также, дополнительно начать прием энтерол, по одному порошку два раза в день – 10 дней

Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото горла, видно плохо конечно, невозможно нормально сфотать его
Педиатр, Кардиолог
По фото горло отечное и красное,
Рекомендую рассасывать лизобакт по одной таб 3 р/д
Также, тантум верде по одной дозе два раза в день
Клиент
Надежда Александровна, а при пальпации лимфоузлы увеличенные не прощупываются?
Педиатр, Кардиолог
В животе нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ ОБП делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в данном случае нет, не делали, врач не назначил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть увеличение лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс. Рекомендую в плановом порядке сделать УЗИ ОБП. При болях в животе Необутин - разрешён с 3х лет.
Клиент
Михаил Николаевич, мы когда в прошлом году делали узи, нам врач сказал, что после инфекции увеличены лимфоузлы, не помню где, правда, но узи брюшной полости делали, она сказала это нормально, проходит само
Педиатр
Здравствуйте! При кишечной инфекции могут увеличиваться мезентериальные лимфоузлы, что дает болевой синдром достаточно часто.

Для горла можно использовать тантум Верде, рассасывать леденцы.
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Если боль в животе будет сохраняться, нужно сделать узи брюшной полости.

Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов.
Клиент
Алина Александровна, про лимфоузлы поняла, все врачи так ответили, я не поняла только насколько это опасно и если на узи это выявится, то что нужно делать?
Дело в том, что мы делали узи брюшной полости в прошлом году и нам врач сказала, что после перенесённой инфекции есть лимфоузлы, но это проходит и мы даже не обращаем на это внимание, так ли это или нужно беспокоиться, дети ведь часто переносят инфекции различные, каждый раз узи нужно делать?
Педиатр
Да, Вы правы, так и есть, мезентериальнве лимфоузлы могут увеличиваться часто при инфекциях.

Просто если они большого размера, у ребенка продолжаются выраженные жалобы / отмечается повторный подъем температуры, в этом случае может рассматриваться антибактериальная тера´я (так же на основе анализа крови).

Поэтому дальнейшая диагностика зависит от симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо