Консультация педиатра /

Манту у ребёнка — вопрос №2078832

Добрый день! В понедельник ребёнку почти 4 года сделали манту в садике, сегодня пришли проверять, мне ничего не сообщали, в мед карте написано, что реакция положительная: инфильтрат 5 мм, гиперемия прочерк! До этого делали манту в год тоже было написано реакция положительная инфильтрат 6 мм! Скажите считается ли нормой данный результат для ребёнка в 4 года! Прививку делали по календарю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете фото прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото манту или фото из мед карты?
Клиент
Михаил Николаевич, фото из медкарты прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото манту с линейкой рядом прикрепите тоже, посмотрю. По выписке из медкарты - вариант нормы ребёнка, вакцинированного БЦЖ - то есть организм познакомился с возбудителем получил вакцинный штамм.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, абсолютная норма.
Считается вираж, если нарастание от предыдущей манту более 6 мм.
У вас норма, Если ставили БЦЖ в роддоме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок привит бцж, то это нормальная положительная проба, которая говорит о наличии иммунитета к туберкулезу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, да это абсолютная норма не переживайте. Будьте здоровы!