Консультация психиатра /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2078899

Психиатр назначил : паксил, фемибут и тералиджен. Не слишком ли много? Пока выпила лишь тералиджен, как овощ с него, спать хочется, тревога никуда не ушла, просто как недееспособная. Тревога, навязчивые мысли, боли в мышцах, ипохондрик.

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не могу прокомментировать ваш вопрос. Опишите жалобы с чем обратились к доктору и схему лечения: дозы и наращивание доз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тревога, стресс, навязчивые мысли, боли по телу в мышцах, постоянно кажется, что чем то больна, отсутствие сил, апатия... Тералиджен месяц на ночь по 1 таблетке. Паксил 1/4 6 дней, затем 1/2 6 дней, затем 1 таблетка от 3-6 месяцев. Ф емибут месяц по моему по 1 таблетке. Назначения остались в машине((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пароксетин верно. Тералиджен назначается на период адаптации к пароксетину: можно начать с 1/2 т на ночь. Если не будет сонливости то 1/2 т вечером или обед. Доводя до 1/2-1/2-1 т при переносимости. Фенибут по 1 *2 раза пьется 21 день курс. И обязательно психотерапия нужна еще.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть все три препарата можно пить вместе? Тераледжен я сама уже прочла, что начинают с 1/2 таблетки, но меня с него просто обессиливает, спать хочется. Сколько читаю везде просто ад+ Ф емибут, или грандаксин, или тераледжен. А мне аж три препарата сразу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так назначают. Фенибут может индивидуально усилить тревогу, нужно смотреть.
Клиент
Татьяна Александровна, как же мне разобраться, что из этих препаратов увеличит тревогу, если так будет, я просто ещё не начала паксил и Ф емибут, 3 дня пью тералиджен просто, тревога никуда не ушла, а только, как овощ(( если Ф емибут усилит тревогу зачем он тогда вообще нужен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не пейте фенибут. Он не основной. Через 2-3 нед приема пароксетина можно сделать вывод
Клиент
Татьяна Александровна, то есть оставить только ад+ тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фенибут и тералиджен не имеют эффективной доказательной базы.
Если вам на антидепрессанте тревожно в первые недели приема, лучше атаракс.
Если принимаете долго, то стоит задумать об увеличении дозировки.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, я только вот тералиджен три дня как пью, завтра хочу ад и Ф емибут пить начинать, но думаю, что много сразу препаратов. Аттракцион я как то пила, он меня совсем рубил, без сил была, примерно, как сейчас от тералиджена( и как понять мне подходит ли мне ад? Если симптомы не уйдут через какое время нужно думать о смене ад?
Психиатр, Терапевт
Гидроксизин слило пить совсем маленькую дозировку - 12,5мг

По поводу ад-если в течение 3
Недель вам очень плохо и минимального улучшения нет, то тогда стоит подумать о смене препарата
Эффект полностью разворачивается на 3-4 неделю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не думайте негативно пока….настройтесь позитивно
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо) то есть если сонливость от тералиджена все равно оставляю, просто на ночь? И если Ф енибут усилит тревогу, нельзя оставить просто ад+ тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно оставить конечно классически назначаем антидепрессанты и анксиолитик. Фенибут для комплекса.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описания, то возможно, что можно попробовать оставить антидепрессант и тералиджен. В фенибуте смысла нет, но скорее всего назначен, чтобы прикрывать дневную тревогу. Тералиджен можно попробовать днем принимать 1/2 таблетку и 1 на ночь (если прям сильно рубит, то оставить 1/2 таблетке на ночь так же).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Почитала Ваши ответы о жалобах -лечение верное, можно принимать все три препарата, схема расписана правильная. Главный Ваш препарат - антидепрессант ю, в данном случае паксил. Тералиджен нужен для прикрытия, так как в первое время усиливается тревога от антидепрессанта. Фенибут пока под вопросом, потому что у многих наоборот тревогу усиливает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сожалею вашему состоянию(
Да, и всех можно принимать.

Однако не рекомендую фенибут и тералиджен.
Вместо последнего можно атаракс (препараты похожие, но все плюсы на стороне атаракса).
Пароксетин немного старый препарат, много побочек (в т.ч. повышение веса). Вместо него все же лучше сертралин или эсциталопрам. Особенно если это у вас первый прием АД
Если есть вопросы - спрашивайте)