Консультация маммолога /

Удалять или нет кисту — вопрос №2078901

Добрый день! У меня в груди киста. ПО узи написано конгломерат гипоэкогенного образования, размером 26.2*8.5*14.6, состоящих из трех гипоэхоченных структур с неровными четкими контурами, при ЦДК- кровоток п переферии и внутри образования. Биопсия: Yokohama System 2018 C 2. Нужно ли удалять кисту?

Возраст: 38

Хронические болезни: У меня год стоит Мерена. В груди кисту обнаружили 3-го назад, так же как и образование в яичниках ( желтое тело). На основание проблем по гинекологии была поставлена спираль Мирена. на какое то время и прошли боли в груди перед месячными. сейчас боли в

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите целиком узи и результат пункции к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, результаты загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
при взятии пункции была жидкость?
если попали в кисту, то при заборе пункции удаляется жидкость из кисты и она перестает существовать.
Кисты не оперируют
Клиент
Виктория Сергеевна, я могла это как то увидеть. мне выдал результат
приложила
Клиент
Виктория Сергеевна, мне не надо удалять?
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня пункцию брали и три года назад, при первом обнаружении, значит в нее не попали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Киста может наполниться заново.
была ли жидкость должен был доктор сказать.
Сейчас после пункции делаем контрольное узи и смотрим размеры кисты. Если более 1.5 см, то пункция.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не кисты. Гипоэхогенные это объемные образования.
Тонкоигольная аспирационная биопсия оказалась неинформативной, она служит только для диагностики жидкостных образований (кисты). Нужно было проводить трепан-биопсию.
Образование нужно удалять в любом случае, так как оно превышает 2 см. По результатам резекции будет проведена биопсия удаленного материала
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология неинформативна. Учитывая размеры образования вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Результат цитологии не информативен! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Цитология для Вас неинформативна