Консультация детского дерматолога /

Раздражение кожи после дефекации — вопрос №2078926

Дочке 1год 9 месяцев, уже полгода переодически возникают сильные раздражения кожи в области гениталий и ягодиц после опорожнения кишечника. Стоит только покакать ночью и если в течении 10-20 минут не подмыть дочку, то кожа краснеет до садин и язвочек, приходится каждый час проверять ночью подгузник, но это не особо спасает. Использовали под подгузник такие средства, как: мустела, присыпка, бипонтен, судокрем.
Подмываем ребёнка после каждой смены подгузника, если попа красная,то подмываем лаврушкой, кожа тонкая, светлая и до 4 месяцев жизни высыпала потничка, ребёнка не одевала и подгузники только ночью были, голопопим 15 минут перед тем,как одеть новый подгузник. Сейчас уже 3 месяца плотно сидим на судокреме, он лучше всех заживляет, но не спасает кожу от ночных казусов.
Подгузники используем Муни и Хагисы.
На месяц отказались от подгузников, покраснения стали только хуже, старые перестали заживать. Пришлось опять ребёнка одеть в подгузники и плотно мазать судокремом.
Сдали анализы мочи/крови/кала. Кал плохой, педиатр выписала фламин, баксет беби, панзинорм, обрабатывать миримистином попу и мустелу. У ребёнка улучшился аппетит, набрала вес, но мустела совсем не помогла от красноты. И снова подгузники и судокрем, здравствуй. Как бороться с этим недугом уже не знаю. Записались на следующей неделе ещё раз к педиатру и первично к дерматологу. На сегодня попа опять пунцовая, ребёнку больно. Анализы и фото прикрепляю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на пелёночный дерматит
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней
-Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото похоже на развитие пеленочного дерматита (возможно,контактный, как реакция на стул).
Лечение у педиатра продолжить.
Наружно крем пимафукорт тогким слоем 2 р.д. 7дней, далее при необходимости 1 р.д. до недели.
На трещинки можно р-р фукорцин до заживления.
Судокрем продолжайте использовать.
Почаще воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника после каждого мочеиспускания/стула в илеале.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия,здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение у педиатра продолжайте
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
В течение дня судокрем после каждой смены памперса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
Для поддержания флоры
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней или Баксет бэби 1 Саше в день 15 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем пимафукорт