Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тянет живот, тонус — вопрос №2078930

Здравствуйте! 19 недель беременности. Выделений патологических нет. Последнее время каменеет живот не очень долго, потом отпускает. Вчера была у врача. Она потрогала, сказала есть тонус. Рекомендовала увеличить утрожестан до 3 раз по 200 и подключить магний в таблетках.
Говорит, если за 2-3 дня легче не станет, то ехать в больницу.
Сегодня весь день тянет живот, лежу, на боку вроде не твердый. Сегодня вышла у терапевта на больничный типа с орви. Хочу отлежаться дома.
Очень переживаю.
Что можете посоветовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, хр пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейку по узи смотрели? Какая длина?
Как ситуация с кишечником?
ОРВИ?
Физическая, стрессовая нагрузка?
Анализ мочи давно смотрели?

Магний никакого эффекта при угрозе н оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 4 апреля шейка была 40 см.
Стул обычно раз в 2-3дня.
Нагрузка на работе есть, работаю медсестрой в стационаре. Беготни много.
Анализы мочи были хорошие.
В данный момент только небольшой на море есть
Клиент
Вера Николаевна, насморк то есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стул при беременности обязательно должен быть стабилизирован и ежедневный. Проблема с запорами может давать вполне болезненность и тонус в сочетании с ОРВИ. Сейчас нужно изменять питание. Больше пить воды. Овощи активно кушать. Клетчатку(можно в составе различных батончиков, фитомуцил итд). Пить воды, не менее 1.5 в день. Добавьте донат магния. Он оказывает послаблющий эффект. Если не поможет, то можно пить Дюфалак в постоянном режиме. Если со стулом совсем все плохо, то можно использовать микроклизмы Микролакс.
Сейчас надо отдыхать и не работать. Это точно. Старайтесь высыпаться больше. Ограничивать физическую нагрузку, если устаете. Чрезмерная, усталость тоже может давать болевые ощущения.
На всякий случай пересдайте мочу.
Угрозы как таковой при шейке матки 40 мм нет. Преждевременные роды не начнутся.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам огромное!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, пока нужно увеличить дозу Утрожестана, начинайте Магний, соблюдайте половой и физический покой. Если так и будет сохраняться тонус частый, нужно в стационар. Шейку когда измеряли на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 4 апреля шейка была 40см.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка хорошая. Запоры не беспокоят?
Клиент
Лидия Владимировна, до этого стула не было дня 3. Сегодня с трудом был
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На этом фоне тонус тоже может быть, нужно наладить стул. Попробуйте принимать Фитомуцил, пейте больше жидкости
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам большое !