Консультация психотерапевта /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №2078943

Добрый день, проблема с моим младшим братом. Ему 32 года, умный интересный мужчина с чувством юмора, правда был период когда он страдал паническими атаками, лечился в центре Соловьёва на Шаболовке, успешно. Прошло 12 лет, новая проблема - он катастрофически переедает, вес достиг 145 кг, постоянно думает о еде, покупает еду, готовит еду.
До этого постоянно поправлялся и худел, поправлялся и худел. Сейчас считает, что прошёл точку невозврата.
Ведёт небольшой бизнес, думаю, нервничает часто.
Либидо понижено, ни с кем не встречается. Кстати, последний раз, когда он похудел, он не чувствовал себя уверенно, в большом весе чувствует себя даже более комфортно (жир как броня для него?).
Но проблема уже дошла до того что у него болят суставы ног, болит спина, он не может наклониться.
При этом он знает всё про правильное питание, кбжу, калорийность, дробное питание, но ничего не может и не хочет с собой сделать. Никуда не ходит, ничего его не интересует, ну один раз в неделю ходит в бассейн, я считаю, это уже достижение.
Вопрос: как ему помочь, как действовать в таком случае? Я очень переживаю за него.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ранее НЦД, ПА, сейчас практически нет. Есть на мой взгляд компульсивное расстройство, связанное с чистотой, очень быстро расходуется туалетная бумага.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут показана психотерапия. Нужно пройти тестирование выявить степень тревоги и депрессии. Но нужно чтобы он это захотел… пока не будет желания… ничем не поможете ему. Есть антидепрессанты которые способны снизить вес ,снизить аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то маловероятно, что он сам пойдет за помощью и будет амбулаторно продолжать наблюдаться, периодически ходя на прием.
Вероятно, что лучшая помощь это стационарное лечение для начала, а далее с постепенным переходом на дневной стационар и амбулаторно.

В идеале комплексна терапия (и медикаменты и психотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть вопрос о очной консультации психотерапевта, чтобы он раскопал ту самую проблему, почему он все заедает.
Возможно незнание антидепрессанта.
Но тут главное, чтобы человек сам хотел.
Как бы вы не хотели помочь, без его желания все не эффективно.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое!