Консультация пульмонолога /

Подозрение на коклюш, антибиотикик — вопрос №2079093

Дочь 7 лет: кашель 2 недели, в последнюю неделю такой как при коклюше (знаю потому что сын болел им в феврале).начали с гербиона для сухого кашля, ухудшение, перешли на беродуал 15 кап.+физр., через 20 мин.-пульмикорт 0,5 (2 мл.)+2 мл.физр.Стандарт (упаковка) закончилась. Кашель усилился, ощущение что ребенок легкие выплюнет. Далее в понедельник сделали ренген, пневмонии нет, поставили диагноз бронхит. Педиатр назначил продолжать ингаляции и флюдитек+антибиотик. У нас был Цефиксим экспресс 400 мг., нам назначили его по пол таблетки 2 р. в сутки. Сегодня пропили 3-ий день. Эффекта пока нет, кашель сухой спазмазматический приступообразный с покраснением лица, белки глаз тоже красные. 1 вопрос: Верно ли такое лечение? Из антибиотиков есть сумамед, может есть смысл на него поменять? И какое количество таблеток-3-5?
Прививки АКДС и пентаксима у ребенка нет. в феврале был почти такой же кашель+температура под 40-анализ на коклюш был отрицательный.сумамед начал помогать только на 4 ый день.

2ый вопрос: если сдавать после лечения на коклюш /паракоклюш то достаточно как понимаю кровь на антитела класса M?

3 вопрос: Если коклюш будет отрицательный-какие прививки с этим компонентом и когда можно поставить? Пентаксим?
4-й вопрос: купили лакто и бифидо бактерии для нормализации микрофлоры кишечника (т.к. пьем антибиотик) -БАД - Regulact extra 15 B (15 миллиардов КОЕ)-в аптеке просила чтобы для ребенка дали, дома оказалось что этот препарат для взрослых. Можно ли его употреблять? Если нет, то какой купить чтоб кишечник не пострадал?

Возраст: 7

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть смысл сдавать анализ сейчас, а не после лечения. Иммуноглобулины М могут отсутствовать через 3 недели от начала заболевания. Но у непривитого ребёнка, можно сдать иммуноглобулин G после лечения, и это будет даже точнее.
При коклюше антибиотик назначают только на начальном этапе, когда уже больше 2х недель кашляет это бессмысленно. Поэтому если думаем про коклюш - смысла менять не вижу (но доза у вас для 7ми лет маленькая цефиксима. Или вес ребёнка 20кг?).
Добавьте противокашлевое - синекод капли 25капель 4р в день.
Пульмикорт в ингаляции продолжать длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Бутамират + Левопронт в сиропе от кашля до 10 дней.
Если слабая эффективность- Стоптуссин или Либексин в таблетках.
Цефексим доза 200 мг однократно при весе до 50 кг, 7 дней.
Пробиотик у вас для взрослых.
Лучше купить Нормобакт, Баксет, Линекс , Риофлора-детские дозы.
Желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Если атипичная микрофлора будет положительно-добавить Сумамед 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо а как сочетать бутамират и левопронт? Через какое время др.от друга
Пульмонолог
Бутамират в течении дня, Левопронт на ночь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть смысл сдать и на иммуноглобулин М и G. M покажет острый период, G-накопленные антитела, желательно количественный метод, чтобы можно было смотреть в динамике.
От кашля лучше препараты на основе бутамирата- коделак нео, амбробене стоптуссин, можно сочетать с противокашлевым препаратом левопронт или ренгалин. Антибиотик лучше сумамед или клацид по 250 мг 2 р в день до 10и дней. Пульмикорт продолжайте до стабильного улучшения.
По поводу прививки. Пентаксим уже нельзя. Он ставится до 6и лет максимум. Можно Адасель однократно через 3 недели после выздоровления, если антител к коклюшу не будет.
Для кишечника лучше Аципол, баксет бэби.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, пульмикорт продолжать, а беродуал? Он вроде бы на сердце влияет.
Решили, что сдадим кровь на антитела G после выздоровления.
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал не нужен, если присоединятся свисты только надо.
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите а сколько нам сумамед (суспензия) употреблять? сегодня пропили 3-ий день. я воопще думала он 3 дня пьется. из улучшений- впервые ночью не кашляла.
адасель хорошо защищает от коклюша? пентаксим вот как оказалось у многих детей не работает (слабая), у нас все село в этом коклюше.
Пульмонолог, Терапевт
Курс антибиотика при коклюше до 10и дней. Адасель хорошо работает, лучше 1 раз в 10 лет проводить ревакцинацию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, стоит сдать igM и G, у непривитых соотношение иммунноглобулинов может подсказать давность заболевания, и в дальнейшем оценить эффективность лечения, если понадобиться.
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому эффективны препараты, которые на этот центр воздействуют (Левопронт, Синекод, Омнитус, ). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Антибиотик эффективен только в первые 2 недели при коклюше.
Если есть послабление стула, то лучше БакСет принимать, если наоборот - можно Аципол
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, верно ПЦР уже поздно, нужно смотреть методом ИФА Иммуноглобулины М и G, как коклюш, микоплазму и хламидии пневмоние.
Так как есть затяжное течение.
Антибактериальные препараты действительно эффективны в первые две недели от начала заболевания при коклюше. Но если подтвердятся другие атипичные микроорганизмы, тогда их прием необходим.
Необходимо воздействовать на кашлевой центр, чтобы уменьшить кашель - Левопронт, Омнитус.
Вакцинацию повторять каждые 10 лет, и взрослым тоже. Адасель.
Пробиотик лучше в детских дозах. Бак сет например, или любой другой.
С уважением)