Консультация гастроэнтеролога /

Лейомиома, боли в животе — вопрос №2079181

Добрый день.
Каждый год прохожу обследование желудка. В 2023 году забеременела и родила. После родов проходила обследование кишечника, беспокоили боли и заодно желудка. В желудке на фгдс нашли подслизистое образование. По поводу него прошла эндоузи. Так же в желудке гастрит, прошла лечение антибиотиками но только одним, так как на клацид случалась побочка сильная, сейчас пью де-нол. Периодически возникают боли в области эпигастрии отдаёт то в левое Ребро то правое как будто что то мешает, инородное. Так же есть отрыжка. Может ли это быть от лейомиома? Ее сказали наблюдать. Повторно сделать эндоузи через 6 мес.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подслизистые образования не дают совершенно никакой клинической картины, тем более болевого синдрома и требуют лишь динамического наблюдения. Вам необходимо расширить круг диагностических мероприятий и обратить внимание на гепатобилиарный тракт, как самую частую причину болей в верхнем отделе живота и кишечник. В проекции правого и левого подреберья находится поперечно ободочная кишка. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, спасибо.
Узи делала без патологий, колоноскопия пройдена вместе с фгдс. Анализы выше кроме дых теста тоже сдавала и не раз…
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Лейомиома так себя проявлять не будет.
Описанные Вами симптомы больше указывают на проблему в кишечнике, поэтому рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Если по данным обследованиям всё будет хорошо, значит предположительный диагноз СРК.
По лечению пока что Тримедат (он уберет спазмы, улучшит моторику, уберет тошноту) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, у меня боли именно в области желудка, раньше себя так проявлял рефлюкс. У меня пройдёна колоноскопия месяц назад
Гастроэнтеролог
Какими препаратами проходили лечение крайний раз? Когда принимали антибиотик?
Кал на хеликобактер пилори сдавали?
Атрофия подтверждена гистологически?
Клиент
Елена Сергеевна, атрофия не подтверждена, пила только амоксициллин и хайрабезол, сейчас ещё пью де-нол( его пить месяц) далее мне сказали только спустя 4 недели после окончания сдавать кал на хелик
Гастроэнтеролог
Про хеликобактер всё верно.
Де-нол назначается на 2 недели, не затягивайте с его приемом. После него Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Для подтверждения атрофии в следующий раз выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA.
Сейчас добавить Тримедат. Он уберет спазмы и нормализует моторику желудка.
Клиент
Елена Сергеевна, а я больше пью уже чем 2 недели, мне врач назначил на месяц! Это плохо?
Гастроэнтеролог
Не плохо, не необходимости в этом нет.