Консультация инфекциониста /

Герпес типа 6 у ребенка — вопрос №2079287

Здравствуйте. Обратились мы к неврологу с сильными тиками или навязчивыми движениями, даже не знаю как сказать. Ребёнок, 6 лет очень много и часто дёргается. Или сильно и часто Маргарет, или головой постоянно дёргает, плечами, руками.... Такое состояние длиться с трёх лет его и оно не постоянно. То появляется, то нет.
Невролог назначил нам фенибут и Магне б6 пить два месяца и сдать анализы на вирусы герпес тип 1/2, герпес тип 6, вирус Эпштейн-Барра и бак пассев из зева +АБГ. По результатам был обнаружен герпес тип 6.
Что это за болячка, как с ней бороться, чем лечить

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В слюне в норме может выявляться вирус герпеса 6 типа, это не патология, а неактивное носительство.
Никаких клинических симптомов он не вызывает, за исключением розеолы при первичном контакте с вирусом (трехдневная температура, и затем на фоне нормализации общего состояния и температуры появляется сыпь), заболевание проходит самостоятельно, заканчивается выздоровлением, никаких осложнений не даёт.
После заражения остаются пожизненно в крови антитела к вирусу, и он время от времени может выявляться в слюне, лечить это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у нас не было не сыпи не температуры. Этот вирус может влиять на нервную систему?
Инфекционист, Гепатолог
Только при остром течении (когда только что произошло заражение этим вирусом), и крайне крайне редко.
Этим вирусом инфицируется практически все население планеты преимущественно в детском возрасте, никаких последствий этот вирус не даёт. Симптомы ребенка с вирусом герпеса никакой связи не имеют.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Этим вирусом чаще всего заражаются большинство детей до 2 лет и к вашему возрасту он определяется почти у всех
Слюна на герпесвирусы не информативна для вашего возраста, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ВГ 6 типа M или пцр крови количество
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! ВГЧ-6 - это один из герпес-вирусов. вызывает детскую розеолу или инфекционный мононуклеоз при первичном заражении (обычно в возрасте 2-5 лет), далее пожизненно остаётся в организме, не вызывая больше симптомов, но при этом вирус может определяться в слюне, в крови присутствуют антитела. Это не опасно и никак не связано с неврологической симптоматикой у Вашего ребёнка. ВГЧ-6 есть примерно у 90% людей на Земле.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Герпес 6 типа ( вирусная экзантема ) лечиться симптоматически- при сыпи капли Зиртек, при температуре Нурофен, в течении 10 дней данный вирус проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства вируса, для исключения его активности стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ПЦР крови на герпес 6 типа количественно