Консультация дерматолога /

Сильные высыпания на ногах — вопрос №2079349

Здравствуйте. Месяца 3 как появились высыпания на ногах. Сначала были мелкие, потом стали больше, обе ноги с низу до колена в пятнах и чешутся. Мазала пантенолом, адвантаном, фенистилом, целестодермом. Они становятся больше. Какие анализы сдать? Чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухость кожи, депиляция волос и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
2. Акридерм ГК 2р в день 10 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
8. Исключите депиляция волос на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
По фото аллергический дерматит
Возникать может на фоне внешних и внутренних факторов -питания, лекарств, косметических средств
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Тетрадерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней , затем перейти на ежедневное использование увлажняющих кремов на выбор Атодерм от Биодерма или Липикар АР от Ля рош 1-2 раза в день длительно
-Одежда хлопковая
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов

С утра натощак сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е,С реактивный белок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
По фото больше данных за аллергический контактный дерматит. Как долго использовали целестодерм? Эффекта не было совсем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, по началу был(недели 2) потом опять вылезло
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, я все же за аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда. Подумайте, что могло спровоцировать.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем акридерм гк 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Ноги пока не брить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Обязательно увлажняйте кожу в течение дня ежедневно-липикар,липобейз
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы исключила грибковую инфекцию.
Необходимо сделать соскоб.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тербинафин или Клотримазол 2 раза в день 14 дней. Как пройдет использовать ещё неделю.
При отрицательном результате наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Аллергический контактный дерматит.
Надо найти причину, что провоцирует-вода, моющее, постирочные, химия, стрессы.
Наружно Циндол, достаточно гормональных средств.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 5 дн.
Дезал 1т 1р 7 дн.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан