Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №2079423

Добрый день! Помогите расшифровать анализ копрограмму. Обнаружен крахмал в кале( внеклеточно скудно), и не только.Подскажите чем лечить и что делать. Из жалоб кашицеобразный стул, метеоризм, иногда тяжесть внизу живота, стул бывает раз в два, три дня. Биохимия и общий анализ крови в норме. Липаза и амилаза панкреатическая в норме

Возраст: 37

400.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Нет лейкоцитов, эритроцитов, белка и йодофильной флоры. Все остальные отклонения не имеют никакой диагностической ценности, это просто отражение Вашего рациона питания, который Вы употребляли накануне.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очно формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая. Все отклонения, которые выявлены, это результат особенностей питания, это норма, не патология.
Учитывая все Ваши жалобы, предполагаю у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок).
В зависимости от результатов обследований будем назначать лечение.
Если СИБР подтвердится нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс, назначается он в дозировке по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, затем пропить пробиотик Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Все что вы перечислили все сдано и все в норме. Кальпроктенин меньше 30.
Клиент
Елена Сергеевна, Сибр только не делала
Клиент
Елена Сергеевна, кал на яйца глист сдавала без диеты, это вроде не метод парасеп ничего не обнаружено
Гастроэнтеролог
Да, ПАРАСЕП сдается без диеты.
Водородный дыхательный тест нужно обязательно выполнить, по всем симптомам у Вас признаки именно СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные изменения в анализе могут говорить о патологии панкретобилиарной системы или воспалительном процессе в кишечнике. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Узи в норме, анализы все в норме. Калпроктенин меньше 30.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике ). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели