Консультация травматолога /

Когда нужно идти в травмпункт — вопрос №2079429

Здравствуйте такая проблема, я котался на самокате и так случилось, что на кочке я сильно ударился ногой, осталась рана и вокруг опухло.
Как понять нет ли перелома, и стоит ли идти к травм пункт.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отек довольно приличный.
Например, при краевом переломе лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки ушиб и растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Ссадину обработать Бетадином.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры. Начинать через 5 дней.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время заживления 3 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, спасибо за такой развëрнутый ответ, потскажите пожалуйсиа, я могу завтра утром сделать рентген? А то уже 23 ночи
Ортопед, Травматолог
Да, вполне можете сделать завтра. Не горит.
Только постарайтесь максимально до рентгена на ногу не наступать, чтобы не сделать смещение, если там перелом.
Идеально костыли.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня нога болит когда я хожу, но боль не сильная, этотоже знак перелома?
Клиент
Константин Эдуардович, Да и двигать как угодно ногу могу, только когда носок на себя тяну болит нога в месте связок
Ортопед, Травматолог
По Протоколам положено сделать рентгенографию.
Иначе достоверно исключить перелом или трещину нельзя.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, Хорошо буду действовать по вашим рекомендациям, Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович,
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Андрей! К сожалению без рентгенографии о наличии или отсутствии перелома абсолютно точно сказать нельзя.
Когда идти в травмпункт? в день,когда получили травму, или чуть позже,если позволяет состояние,но не затягивать...По фото -я бы рекомендовала идти сегодня-завтра ,что бы Вам оказали медицинскую попомщь-обработали рану,дали рекомендации по ее дальнейшему лечению и наблюдению.А также необходимо сделать рентгенографию,что бы исключить костно-травматическую патолгию и во аремя оказать помощь!
На приложенном фото,у Вас выраженный отек-поэтому,не затягивайте и обратитесь в травмпукт.
Кстати,травмпункт работает круглосуточно,поэтому можно и сейчас обратиться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сделайте рентген снимок, с целью исключения возможной скелетной травмы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычная ушибленная ссадина, если ходить можете, то обработайте ее любым антисептиком и забудьте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения перелома нужно обязательно обратиться в травмпункт

🟡 В травмпункте надо сделать прививку от столбняка