Консультация онколога /

Отеки,тромбоз,метастазы — вопрос №2079432

Добрый день.
В 2019 году ЗНО печёночного изгиба ободочной кишки,сделана операция, проделанны курсы химиотерапии.После Химиотерапии МТС в печени полностью не ушли, был контроль.
В 2024 г.сильные боли в спине, животе , потеря аппетита.
Сделали ПЭТ/КТ , назначили курсы химиотерапии, сделано 4 курса ХМ.После контроль ПЭТ/КТ,результат прикрепляю.
Врачи на комиссии отказались делать далее химию из за Появление участка гиперметаболизма ФДГ в просвете НВП протяжённостью 5 см на инфрареальеном уровне SUV-max 10,44 (тромбоз).
Увеличение диаметра селезеночной артерии до 17 мм с участком гиперфиксации ФДГ протяжённостью 20 мм (тромбоз).
После назначенных обезболивающих
Лирика,трамадол появились очень сильные отеки,но врач сказал они связаны с тромбозом.
Сердечно сосудистый хирург назначил Ксарелто 15 мг 2 раза в день в течении месяца.
Помогите,пожалуйста, состояние все хуже и хуже, отеки сильные, живот раздут, сильная слабость , отдышка, получается в течении месяца пока пить толькл ксарелту и обезболивающие?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите решение консилиума и выписку последнюю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, утром пришлю,спасибо!
Клиент
Загрузила консультационное заключение.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сколько времени пациент проводит в постели в сутки?
Клиент
Виктория Сергеевна, весь день.
Сильные отеки и слабость.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
При всей описанной ситуации химиотерапия, как и любое другое специфическое онкологическое лечение противопоказана.

Остается симптоматическая помощь, уход.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста ,как можно помочь хоть немного убрать отеки ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дексаметазон 8 мг утром и 4 мг в обед, 3 дня

далее по 8 мг утром 2 дня

и еще 2 дня по 4 мг утром
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день, прикрепила консультационное заключение.
Ищу выписку.
Клиент
Рустам Гамирович, добавила выписку с последней химиотерапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая наличие тромбоза проведение зимиотерапевтического лечения противопоказано так как проведение химиотерапии может привести к летальному исходу. Сейчас необходимо выполнять и придерживаться всем рекомендациям сосудистого хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В острый период тромбоза противоопухолевое лечение временно противопоказано. Сейчас важно соблюдать все рекомендации сосудистого хирурга.
Но это не повод просто смотреть за ухудшением самочувствия!!
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния