Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №2079446

Добрый день. Сегодня заметила что появилась шишка на ноге, очень болит, большая область покраснела. При нажатии прям чувствую саму шишку. Это же не тромб? Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего, причиной данного состояния стал воспалительный процесс кожного покрова, к примеру, воспаление волосяного фолликула. Но также данная область может воспаляться при тромбофлебите большой подкожной вены. Поэтому в данной ситуации лучше перестраховаться, показаться хирургу непосредственно, исключить самое плохое. А затем уже спокойно лечить кожный воспалительный инфильтрат.
Страдаете ли Вы варикозной болезнью нижних конечностей? Есть ли проблемы со свертывающей системой крови? Оральные контрацептивы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день. Гичего из перечисленного
Хирург
Понял Вас. С большой вероятностью речь о кожном воспалительном инфильтрате. Можете положить повязку с мазью левомеколь на область красноты. Внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен). И всё же покажитесь хирургу сегодня для более детального осмотра области.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина! По фото нельзя исключить фурункул или воcпалившуюся атерому , как и вполне возможен тромбофлебит. Уточнить можно лишь на очном осмотре специалиста. Обратитесь в ближайшее время в дежурную хирургию для осмотра, выполнения УЗИ мягких тканей и вен нижних конечностей.
Берегите себя!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вам необходимо обратиться на приём очно для осмотра хирургом руками, при необходимости выполнения узи мягких тканей данной зоны.
Внешне больше схоже с фурункулом, но возможны и другие варианты, в том числе и тромбофлебит.
Поэтому лучше уточнить диагноз очно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью дифференциальной диагностики диагноза.
Сейчас данную область обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️