Консультация детского лора /

Сопли у ребенка — вопрос №2079454

Здравствуйте. Ребенку 2,2. Сопли очень часто. Можно сказать каждый месяц. Если соплей нет, то иногда присутствует просто заложенность. Сейчас сопли уже 2 недели. Сначала текла водичка, теперь густые, серозеленые, очень тягучие и заложенность. Дышит ртом. Ночью маковую неделю похрапывала. По ОАК: СОЭ 25. Доктор поставил аденоидит и затяжной ринит. Назначили сложные капли и синупрет. Сложные капли очень не хочется применять ребенку. На сколько эффективно это лечение? И стоит ли…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Есть ли храп у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Плохо видно только( СОЭ 25
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования планово вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам и по анализу крови вероятнее всего у вас вирусный аденоидит
Сложные капли категорически не рекомендую использовать для детей. Есть другие более современные безопасные препараты.

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин (от 2х до 6 лет) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор назальный душ, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Если замечаете густые сопли, которые плохо отходят - для разжижения эффективно будет сделать ингаляции с препаратом Флуимуцил ит антибиотик, развести 250 мг препарата на 1 ингаляцию 2 раза в день дышать через небулайзер - 3-6 дней

Планово показаться лор врачу для эндоскопического исследования носоглотки и оценки состояния аденоидов