Консультация терапевта /

Тянут волосы до хруста — вопрос №2079460

Здравствуйте уважаемые врачи ,моему сыну 2,5 года ,его в садике дернули за волосы до щелчка в районе затылка ,может ли это нести негативные последствия?На какие симптомы обратить внимание и в течении какого времени?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Поведение ребёнка не изменилось? Активный, кушает, тошноты нет, головокружения? Не капризный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, следите за областью, где дёрнули. Может быть покраснение, отёк.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При подозрении на травму головы наблюдать за ребёнком нужно 72 часа, поскольку бывает так называемый светлый промежуток, когда нет никакой симптоматики, а процесс в голове уже идёт и клинические проявления будут позже. На что обращать внимание - снижение аппетита, тошнота, рвота, нистагм, головные боли потеря / нарушение сознания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, щелчок скорее всего был в шейном отделе позвоночника, обратите внимание на такие симптомы как головная боль, головокружение, шаткость при ходьбе, тошнота, рвота, вялость, отсутствие аппетита, наблюдайте за ребенком в течении 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .сейчас просто наблюдайте .Если появится тошнота ,головокружения ,слабость .
Скорее всего щелчок связан со смещением позвонков в шейном отделе.
По возможности даже если особых жалоб не будет ,обратитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это зависит от того, с какой силой было воздействие.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, то скорее всего обошлось без последствий.
Подобного рода действия, конечно же, нужно пресекать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если ребёнок активный, аппетит сохранен, нет тошнота и рвоты, головной боли, головокружения. Переживать не стоит) Но понаблюдайте 3 дня за малышом.
С уважением)