Консультация хирург-стоматолога /

Шишечки под слизистой на небе — вопрос №2079521

Уже давно нащупала языком два уплотнение на небе.Обычно вроде не беспокоят,но иногда очень редко бывает неприятные ощущения и когда рассасываю конфеты как будто слизистая на них натирается .
Не знаю что это может быть

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
По фото нормальная слизистая,ничего нет
Если вы о шишках посередине,то там идет небный шов,костные выступы бывают от сращения неба,все в норме
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для лучшего понимания ,отметьте,пожалуйста ,маркером на фото ,конкретную область где возникают жалобы. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Судя по всему это индивидуальные особенности строения слизистой ,вариант нормы. Неровности костной ткани обтянуты более тонкой слизистой и легче травмируются ,жесткой пищей ,в частности конфетами,орехами,сухарями.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото абсолютно нормальное небо, оно и не должно быть гладким,есть торус, небные складки, могут быть экзостозы-костные выступы....
А вот язык отечен-стоит проверить жкт и щитовидной железу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щитовидку проверяла 2 недели назад,все было хорошо
Клиент
Светлана, сейчас нет на языке отпечатков зубов
Стоматолог
хорошо,это
Здоровья!
Детский стоматолог
Здравствуйте. Таким образом вы травмируете ткани твердого неба, которые имеют специфическую анатомию в отличии от других областей.
После травматизации рекомендую временно переходить на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.