Консультация стоматолога /

Небольшое уплотнение на верхнем нёбе — вопрос №1291912

Здравствуйте! Нащупала языком на верхнем нёбе небольшое уплотнение. Оно твердое на ощупь, маленькое, не болит, пережевывать пищу не мешает и есть у меня подозрение, что оно у меня уже давно, так как я уже ощущала ее языком раньше, просто не заостряла внимания. Подскажите, что это такое и может ли это быть опасно в дальнейшем? Может ли это быть последствием какой либо травмы? Фото прикрепила
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Добрый день , фото пока что не появилось . Проверьте , пожалуйста, прикрепили ли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Стоматолог
Спасибо за фото , судя по фото и вашему описанию причин для паники нет , больше похоже на анатомическую особенность строения твёрдого неба . Выводной проток малой железы . Либо травмируете данное место зубной щёткой и едой , но так как вас это образование никак не беспокоит , травма мало вероятная . Советовала бы вас посетить стоматолога -хирурга и пародонтола , чтобы они очно на приёме хорошо рассмотрели данное место , пропальпировали , если понадобится , отправят на дополнительные методы диагностики . Так как фото все равно не передаёт всех нюансов .Это важно , чтобы убедиться что ничего страшного нет .
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Ко врачу очно схожу обязательно. Это же не может быть чем то опасным вроде онкологии? А то я в Гугл обратилась с этим вопросом, а там много страшилок написано
Стоматолог
Никогда не читайте гугл и прочие поисковые системы , так можно себе наставить диагнозов и накрутить себя . А психосоматика очень сильно влияет на наше здоровье . По фото ни на что страшное не похоже . Поэтому не переживайте . Просто обратитесь очно на приём , осмотр для подтверждения , что все хорошо и успокоения души .
Клиент
Екатерина, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Стоматолог
Про онкологию тоже выше писала , что на что-то страшное совершенно не похоже . Проток слюной железы в основе по ощущениям мягковатый . Если прям твёрдое образование , значит вполне вероятно , что именно анатомическим нарост . Врачи правильно сделали , что отправили на кт .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Возможно это структура строения неба или слизистой оболочки ,особенности индивидуального строения . Возможно имеется увеличенная сальная или слюнная железа. Мелкие железы вомножестве расположены в слизистой. На фоне травмирования этой поверхности нёба, которое само по себе могло пройти незамеченным , закупорился выводной проток железы и она несколько увеличена. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но ни на что страшное это на мой взгляд не похоже. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. На очном приёме доктор все осмотрит и поймет что происходит и надо ли что делать. Если это железа, то за ней наблюдают и если она не причиняет неудобства,можно не трогать. Если начинает беспокоить, удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Стоматолог
На мой взгляд, не может ,всякие кисты достаточно подвижны и по плотности с костью их не перепутать. Самое главное,с онкологией,Вас успокоили. Возможно это структура неба и Вы просто раньше не обращали внимание. КТ должно всё показать и внесёт ясность в происходящее.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото в принципе не очень точный метод диагностики, Ваши фото не очень чёткие.
Может быть все ,что угодно-киста малой слюнной железы(плотный пузырек,не страшно,этих желез у человека более 200), последствия хронической травмы.
Для спокойствия сходите на очный прием к пародонтологу, но ничего экстренного точно нет.Исключите вероятность травмы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Стоматолог
киста-точно нет, для остеомы расположение нетипичное, для гиперостозов(утолщение нормальной кости)-тоже нетипичное расположение.
Насчёт анатомических образований-теоритически возможно.
Ждём результатов КЛКТ
Стоматолог
Здравствуйте.По фото сложно определить,нужно щупать(пальпировать), возможно анатомическая особенность строения кости,возможно остеофит,возможно ещё что либо.Нужен очный осмотр стоматологом хирургом или челюстно-лицевым хирургом,далее если нужно назначат доп.исследования(УЗИ,КТ и т д)
Принятый ответ
Клиент
Анна, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Стоматолог
Про железу никакую я не писала.У Вас скорее всего остеофит,его не нужно специально убирать,если он не мешает,а он не мешает.Остеофиты обычно убирают если планируется протезирование и в этом случае они мешают мостам и съемным протезам
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, возможно строение слизистой неба, или железа мелкая, если твердое - то экзостоз(костное строение неба), травма - было бы болпзненно при дотрагивании, необходимо очный осмотр стоматологом - хирургом или парадонтологом(занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта)
Принятый ответ
Клиент
Анна, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если твердое и плотное, скорее всего это остеофит(костный выступ)
Клиент
Анна, это опасно? И лечится ли это как-то?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если подтвердится остеофит, это не опасно, это костная структура неба, анатомическое строение, если сильно мешает могут убрать, а так ничего страшного
Стоматолог
Здравствуйте, ничего опасного по фото не видно
Е ли мягкое-образование может быть связано с мелкими союзными железами
Если как кость-особенность строения
Нужен очный осмотр,руками щупать)
Клиент
Диана, была сейчас у врача. Осмотрели парадонтолог и хирург. Сказали, что при пальпации ощущается как будто бы небольшой твердый нарост на кости или хрящ. При пальпации было немного чувствительно, но совсем не болезненно. Больше толком ничего не сказали и отправили на КТ. Сказали лишь то, что онкология которой я опасаюсь выглядит по-другому и в данном случае это не она. Что это может быть врачи не предположили. Подскажите, вы говорите о том, что проблема может быть в слюнной железе. При ней уплотнение может быть настолько твердым? Или все таки это действительно анатомический момент может быть?
Стоматолог
КТ-правильный вариант,если образование плотное
В идеале-с независимым описанием рентгенолога,в примечании написать-образование твердого неба в области Срединного шва
Врач все опишет и Вы успокоитесь
Стоматолог
Ангелина, обратитесь лично на консультацию к пародонтологу. Пародонтолог при осмотре и ответит на вопрос об опасности. Если б была травма, то вас беспокоило это место