Консультация терапевта /

Помогите срочно — вопрос №2079541

Моя бабушка уже не совсем в себе на путала ночью таблетки и вместо Леркамен 20 выпила диувер 10 а их она пьет в 6-7 утра а у нее давление и что делать и как быть и что теперь пить ?и через сколько пить окркамен и можно ли если пока не из то выпить капотен ??

Возраст: 85

Хронические болезни: Хсн стенокардия И так далее
400.00 р.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у нее сейчас давление?
Ничего страшного не произошло, сейчас просто подкорректируем дозу леркамена
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, 170
Нефролог, Терапевт
Пусть принимает леркамен 10 мг. Завтра с утра все как обычно: снова диувер, вечером леркамен 20.
Единственное, сегодня ночью может чаще вставать в туалет.
Клиент
Нина Александровна, поняла а капотен можно а утром дать Леркамен ?
Нефролог, Терапевт
На будущее, приобретите ей таблетницу по три ячейки на неделю. Это очень удобно. Один раз разложить и неделю уже не беспокоиться.
Клиент
Нина Александровна, у нас и так она (она все путает то ничего то как помешательство ….
Нефролог, Терапевт
Можно, но не понятно зачем? Вы так собьете весь график приема. Бабушка запутается. Пусть принимает как обычно, только сегодня леркамен в меньшей дозировке
Клиент
Нина Александровна, поняла вас ..нет я если что про экстренность если что все это с лиувером сочетается не нужно ждать час два что бы принять тот же Леркамен или диувер ?
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Это действительно тяжело для всех. По возможности, контролируйте прием лекарств. Препараты у нее серьезные, чтобы не получилось нечаянной передозировки.
Нефролог, Терапевт
Все сочетается, никаких пауз выдерживать не надо. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, да и так все под контролем …я отошла а она раз и не то
Нефролог, Терапевт
Они как маленькие дети, глаз да глаз нужен.
Только себя не вините и не паникуйте. Ничего страшного не произошло.
Терапевт
Добрый день.
Не паникуйте.
Бабушка выпила мочегонный препарат, давление он тоже снизит.
Дайте ей Леркамен 10 мг, половинку от 20мг все равно перед сном.
Максимум, что грозит- это учащенное мочеиспускание ночью из за диувера.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла а капотен можно и если по позже утром уже Леркамен ?
Терапевт
Утром как обычно все продолжите.
а какое давление сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , измерьте артериальное давление, сколько сейчас? Ничего страшного в этом нет, дайте бабушке леркамен ( как базовое лечение) а диуретик если приняла , то максимум неприятность в том что придется вставать в туалет лишний раз , так как торасемид мочегонный.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, диувер это мочегонный препарат, его обычно принимают утром, чтобы он действовал в течении дня , а не ночью, чтобы пациент мог поспать, то что его выпили вечером ничего страшного, он незначительно влияет на давление, можно продолжать принимать леркамен как и раньше, то есть выпить леркамен 20 мг сегодня вечером , а утром измерить АД, если будет в норме, то принять диувер, если будет снижено, что маловероятно, тогда пропустить один прием
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сегодня можно еще дать леркамен 10 мг . после диувера бабушка почаще ночью будет ходить в туалет , ничего плохого от этого не будет . Контроль давления . Завтра с утра если дааьение будет низкое, то прием диувера пропустить , вечером леркамен в прежней дозе
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна а если сейчас от диувера упадут сильно то что делать и 10 это не сильно много ???,
Терапевт
Понаблюдайте в течение часа , если давление будет высокое, то леркамен 10 мг дайте . Он не сильно снизит давление . Диувер тоже сильно не снижает давление. Не переживайте ! Сколько сейчас давление ?
Клиент
Евгения Владимировна, а капотен можно пока дать она ходит в туалет в двоение 160 так и есть
Терапевт
Желательно подождать после приема диувера 1 час минимум . Если давление не пойдет вниз , то Можно дать Капотен 25 мг под язык, но тогда леркамен уже не давайте сегодня, Капотен снизит давление быстро - в течение 30-60 минут .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо спасибо