Консультация терапевта /

Проблемы со стулом — вопрос №2079604

Добрый вечер!
Простите за столь позднее обращение, но очень очень нужен совет🙏
Подскажите пожалуйста, сейчас вечером случились позывы в туалет по большому

Несколько дней не было стула и вот сегодня Днём был стул оформленный, но такой какой то как липки, трудносмываемый
И потом ощущение как будто не до конца сходила(

И вот сейчас вечером появилось ощущение голода и урчание в животе, стали отходить газы и опять захотеоось в туалет
Сходила, такой 50 на 50,оформлкнный+кащецеобразный
И резкое бурление, и голод
Съела два хлебца и вскоре опять стали отходить газы и желание сходить в туалет
Но уже был не оформленный, но и не понос
Такой как хлопьями и немного

Выпила энтерафурил и теперь как тяжесть вверху живота от воды(

Питание конечно сегодня ужасное было(
Днём бутерброд с сыром треугольник
В течении дня и вечера одна шоколадка.
И вот примерно около 8 вечера пачку чипсов съела

Но я ужасно боюсь отравлений (
Прям панически(

И сейчас сразу всю трясёт(

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Может нужно что пропить?

Буду очень признательна за советы🙏
Я очень боюсь

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Такой стул и жалобы могут быть связаны с патологией поджелудочной железы.

Нужно сделать узи брюшной полости, сдать кровь на клинический анализ, биохимия: срб, амилаза, ггтп, щф, алт,аст, билирубин общий и прямой, кал на эластазу

Сейчас следует принимать:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки 1 месяц
Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дн
Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день!)
Спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста энтерол если чем можно заменить?
Терапевт
Максилак/хилак/бифиформ
Клиент
Вероника Андреевна, поняла спасибо большое 🙏

А подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос
Я ранее мучалась с искажениями заказов и вкусов после когда, и очень долгое время почти три года
И последний год более менее ничего, но каждый месяц случается обострение запахов и вкусов
Ранее я связывала с приходом месячных
Изначально было так что усиливались искажения за 3 дня до прихода, потом стало за 5 дне потом за 7 дней

Но вот в этом месяце просто кошмар(
Начались аж за 14 дней до месячных и так понимаю что не с ними получается уже связано
Усились искажения запахов и вкусов опять и прям постоянно стоит неприятный толи запах то ли вкус в ноздре(при этом с носом всё хорошо, дышит выделений нет), и этот же запах и вкус стоит в голове и как будто на желудке(
Уже не знаю что делать и почему так(

Может стоит ещё какие обследования, пройти?
И почему могут каждый месяц усиливаться искажения?
Терапевт
Здравствуйте!
Это паросмия, она может возвращаться при вирусных инфекциях.
Специального лечения не существует, к сожалению.
Рекомендуется приём витаминов группы В (комбилипен, мильгамма, нейробион, берокка), цинка курсами.
Сейчас можно исключить недостаток витамина Д, витамина В12, фолиевой кислоты.
Клиент
Вероника Андреевна, вот когда проверяла последний раз в ноябре витамин д был 11
Витамин б9, 12 тоже пониженные, не ниже нормы, но близко к этому были(
Нужно сейчас их ещё раз сдать?
Терапевт
Да.
витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
Фолиевую кислоту при дефицита принимать по 1гр в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Отравления у вас нет.
У вас диспепсические нарушения, в виду характера пиши.
Это не опасно, но не приятно.
Планового пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас можно для снятия спазмов Тримедат 200мг по 1т 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для того, чтобы убрать газы Пепсан по 1 саше 2-3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос
Я ранее мучалась с искажениями заказов и вкусов после когда, и очень долгое время почти три года
И последний год более менее ничего, но каждый месяц случается обострение запахов и вкусов
Ранее я связывала с приходом месячных
Изначально было так что усиливались искажения за 3 дня до прихода, потом стало за 5 дне потом за 7 дней

Но вот в этом месяце просто кошмар(
Начались аж за 14 дней до месячных и так понимаю что не с ними получается уже связано
Усились искажения запахов и вкусов опять и прям постоянно стоит неприятный толи запах то ли вкус в ноздре(при этом с носом всё хорошо, дышит выделений нет), и этот же запах и вкус стоит в голове и как будто на желудке(
Уже не знаю что делать и почему так(

Может стоит ещё какие обследования, пройти?
И почему могут каждый месяц усиливаться искажения?
Терапевт
Это уже только консультация лор, и возможно невролога. После перенесённого ковида у кого запахи не возвращаются совсем, у кого-то восстанавливаются , но через длительное время.
Клиент
Евгения Сергеевна, вот и не понимаю почему каждый месяц на несколько дней ухудшаютя(
В остальные дни более менее терпимо всегда.
Думала раньше что перед менструацией как сбой гармональный
Но в этот раз аж за две недели началось ухудшаться
Получается уже не от этого?
Терапевт
Скорее всего не связано с менструацией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете ? Есть температура? Тошнота рвота ?
По описанию похоже на пищевое отравление . Но нужно сопоставить с клиникой сейчас