Консультация эндокринолога /

Сильно повышены антитела щитовидной железы — вопрос №2079630

Добрый день, уважаемые врачи. Ответьте на вопрос, очень переживаю. Ничего не болит. Делала чек ап ежегодный, узист сказала, что щитовидка странная, неоднородная, нужны анализы. Сдала: гормоны в порядке, но антитела очень! повышены. Еще сдала биохимию расширенную. Посмотрите, пожалуйста! Еще около 3 недель назад перенесла ОРВИ с высокой температурой, могло ли повлиять на анализ? Фото и описание узи, а также анализы прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. ОРВИ с высокой температурой, могло ли повлиять на анализ? - не могло. В клиническом анализе крови норма. В биохимическом анализе крови всё в норме за исключением слегка повышенного холестерина-принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца, затем контроль липидов

Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Я думала уже все
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам🌷
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа по гормонам работает хорошо.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

По узи объем щитовидной железы в норме, образований нет, неоднородность может быть связана с йодным дефицитом. Контроль узи 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на правильную работу щитовидной железы.

Орви на анализ не повлияло
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам большое за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ничего страшного по УЗИ нет. По результатам анализов тоже все спокойно.
Антитела могут повышаться и у здоровых людей. Они лишь показывают, что есть предрасположенность к аутоиммунному заболеванию железы. Поэтому необходимо контролировать ТТГ 1 р в год или при планировании беременности.
ОРВИ никак на антитела не влияет.
Холестерин повышен незначимо. Пока у женщины нормальный цикл, эстрогены защищают сосуды от холестерина. Вернитесь к их контролю после климакса.
Солите пищу йодированной солью для профилактики.
В рационе обязательно рыба (источник омега 3).
Принимать сезонно вит Д по 2000 МЕ в день (кроме лета)
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!