Консультация эндокринолога /

Можно ли вылечить преддиабет? — вопрос №2079699

Здравствуйте! В 2009 году была произведена левосторонняя гемитиреоидэктомия, утром пила эутирокс 50. Прошло почти 14 лет, стало происходить со здоровьем не ладное, я стала "слышать" как работает сердце. Сдала анализы на гормоны ТТГ-0,64 Т4свободный-21,02. Проконсультировалась с эндокринологом - уменьшила дозу эутирокса на 25, прописала Витамин Д 2000ед, Омега1000, Милдронат, Элькар 5.0мл В\м Прошел месяц лечения , сдаю снова анализы ТТГ-2.44 Т4-19.28, С-пептид-1,52 Инсулин-6,52 Гликозилированный гемоглабин - 6.1 Доктор ставит диагноз- сахарный диабет 2 типа впервые выявлен
и назначает Глюкофаж лонг 1000мл 1 т. после ужина пить и сдать анализы через 3 месяца. Я за эти 4 месяца снизила в весе на 10 кг. Мне 57 лет, рост -167, вес был 92 кг, сейчас 82 кг. Вот сдаю снова анализы ТТГ-1.37 Т4-17,54 Гликозилированный гемоглабин - 6.0 . Я ожидала, что результат будет значительно лучше, что должен прийти в норму и это на фоне того, что я пью Глюкофаж. Доктор похвалил меня за такие результаты, но все же оставил так же пить Глюкофаж + диета. Сказала, что диабета нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. во-первых диабет это заболевание неизлечимое, если ставится диагноз диабет снять его нельзя! Во-вторых у вас не было никаких оснований для постановки диагноза диабет. На данный момент по результатам анализа у вас преддиабет но это не факт ,гликированный гемоглобин не является основополагающим анализом для постановки диагноза диабет Вам необходимо делать Глюкозотолерантный тест 75 г глюкозы, отменить Глюкофаж Лонг за 3 дня до теста! Только после этого можно будет установить диабет у вас или нтг или нарушенная гликемия натощак, варианты лечения при этих нарушениях углеводного обмена разные разные.
сейчас с гормонами щитовидной железы Полный порядок, продолжайте пить эту же дозу эутирокса

При тахикардии выше 90, 25 мг эгилок принять. Консультация кардиолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы на фоне отмены препарата в течении 3 дней.
Там будет понятно предиабет или сахарный диабет 2 типа у вас.

От предиабета есть путь назад, а диагноз сахарный диабет 2 типа не снимается, это хроническое прогрессирующее заболевание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Это исследование уже точно скажет, имеется у вас преддиабет или сахарный диабет. Преддиабет при изменении образа жизни, режима питания состояние обратимое, сахарный диабет - это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Как долго имеет быть состояние преддиабет при соблюдении всех рекомендаций врача?
Эндокринолог
Здравствуйте. У всех в этом плане всё индивидуально. Очень много зависит от снижения веса, если снижается вес, снизится показатель глюкозы крови.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за исчерпывающий ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет
И был и есть
И вы действительно молодец
Но глюкофаж надо продолжать пить
Он отодвинет время наступления диабета
Вылечить нельзя.
Долго находиться в ремиссии можно
Тироксин продолжайте 25мкг