Консультация стоматолога /

Покраснела десна и белая точка — вопрос №2079719

Добрый день. Сегодня заметил в области десны легкую боль во время чистки зубов. Десна покраснела и виднеется белая точка. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 33

400.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, это эрозия(
стоматит) ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой нет ничего креминального криминального. На фоне незначительной травмы слизистой которая могла произойти незамеченной присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и образовался стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней 5-7 ,можно ромашкой корой дуба, шалфеем. Слизисую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство,Имудон поднимает иммунитет. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд недостаточно исходных данных для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас развился афтозный стоматит. Трудно сказать какой природы, судя по продольному расположению элемента - травматической.
Достаточно лечебной гигиены полости рта, чтоб за несколько дней купировать процесс.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Пасты солевые, могут сильно пощипывать место воспаления.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.