Консультация стоматолога /

Как восстановить десну — вопрос №1833208

Здравствуйте. Два месяца назад повредила десну над зубом щеткой, потом мне установили брекеты, я промывала зубы ирригатором после каждого приема пищи и, скорее всего, каждый раз повреждала десну заново, не давала ей заживать. При этом я не чувствовала боли и вообще про это забыла. Сейчас увидела, что кусочек зуба наверху оголился. Как помочь десне восстановиться? Может мазь какая-нибудь. Неужели это окончательная рецессия? Помогите, пожалуйста :(

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ортодонт
Скорее всего причина в брекет-системе. Данная тема обсуждается в узком разделе с ортодонтами.
И имеет свою специфику.
Перенесите вопрос в профильный раздел Ортодонтия.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте!
Брекеты я ношу два месяца, а проблема только с тем зубом, где я сама повредила десну. Видела еще до установки брекетов, что она начинала заживать, а я каждый раз ей мешала, получается
Ортодонт
По рецессии десны, я смогу дать консультацию только в специальном разделе.
Данный раздел для общих вопросов стоматологии, можете тогда дождаться мнения стоматологов общего профиля и посоветоваться с ними.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
не факт, что рецессия десны связана с травмой, а не с прикусом или брекетами.
Можете четкое фото прикрепить?