Консультация гинеколога /

Нанесла ли я вред плоду? — вопрос №2079763

Здравствуйте!
Я заядлый курильщик..Курю на протяжении восьми лет. Были попытки бросить, но за все время получилось в юности ещё и лишь на годик. Остальные пора ем долгосрочным успехом не заканчивались. Сейчас на протяжении уже года я курю вейп, всякие электронные сигареты с никотином. Сейчас я беременна. Беременность желанная, но так вышло, что не запланированная..
До 4х недель (эмбрионального срока) я не знала о своей беременности. Много пила кофе, ела раз в сутки и очень много курила Вейпа, с никотином. Буквально не выпуская из рук...
Узнав о беременности резко бросила, но срывалась хотя бы на три-пять затяжек все равно...
Потом бросила на две недели. Кофе почти не пью, либо одну кружку раз в два дня и слабенький. Сахар 5.27 сказали повышенный запретили есть сладкое. Все 11 недель как назло случалось что-то страшное и ужасное. Вот как в пример четыре дня назад мне угрожали убийством в интернете вообще не адекватные люди, и я сорвалась на вейп снова на нервах. Очень много плакала все 11 недель, очень много поводов было для переживаний, кушала два раза в день не более, спала только днём, ночью не могу до утра заснуть до сих пор. Виню себя, боюсь, что своими нервами, курением и прочим я испортила ребенку здоровье. Первый скрининг скоро, я не могу успокоиться. Скажите на сколько сильно я нанесла вред ребенку, может стоит сделать аборт, чтобы не портить жизнь новому человеку.. я очень хочу этого ребенка, но понимаю, что первый триместр важный сам и я заложила в него только свои нервы и все остальное...что мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вы ничего не «испортили нервами». Эмоциональная сфера ребенка заложится и окрепнет после рождения, в ближайшие месяцы. Сейчас как-то огорчить внутриутробный плод не представляется возможным.
Курить, конечно, не нужно. А по ночам - если у вас МСК или что-то около - лучше спать.
Попробуйте принимать валериану, по 2 таб х 3 раза в день длительно (разовые приемы не работают).
Клиент
Игорь Игоревич, а вейп мой насколько мог навредить его развитию за этот период?
Мое питание непонятное, кофе этот
Больше переживаю за то, что вейпила много
До четырех недель пока не знала вообще из рук не выпускала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока еще не шло формирование органов, все более или менее безвредно.
Если беременность наступила и развивается - ничего не повредило.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , кофе можно пить 1 р в сутки, курения на беременность пользы не оказывает, старайтесь исключить
Клиент
Наталья Игоревна, вопрос в том нанесла ли я вред плоду и на сколько сильно
Акушер, Гинеколог
Ну вы должны понимать что это мы никак не узнаем. Курение это вред вы должны понимать. Чем раньше бросите тем большая вероятность что все будет хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, в том и вопрос. Стоит ли тогда пойти на крайние меры как аборт. Поскольку я нанесла вред и узнать будет ли все хорошо, ведь это рулетка я не могу.
Акушер, Гинеколог
Курение не показание к прерыванию беременности, ваша задача быстрее избавиться от этой привычки. Это сложно, можно работать с психотерапевтом/ психологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по результатам 1го скрининга все будет в норме, никакого вреда Вы этим не принесли, однако, курение повышает риск ЗРП, развития фетоплацентарной недостаточности, поэтому бросить курить просто необходимо.
После прекращения поступления никотина в организм длится 2-4 недели. Это время стоит просто пережить, отвлекая себя другими приятными вещами, которые будут заменять никотин. Можно кушать фрукты, ягоды, грызть семечки, как только захочется покурить. В общем, отвлекать себя иными полезными вещами, которые бы заняли то время, которое Вы обычно тратили на выкуривание сигареты.
Повторюсь, это время стоит просто пережить. Через пару недель Вам станет намного легче и мысли о никотине будут посещать реже.

В качестве седативной терапии можно принимать Таб. Валерианы по 1 т 3 раза в день. Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день. Чай с мятой тоже оказывает хорошее седативное действие.

Хорошая книга есть у Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Высокозамотивированные люди бросают курить сразу после прочтения этой книги.

Все остальные факторы - психоэмоциональное напряжение, кофе не имеют столь весомого негативного воздействия. 1-2 чашки кофе в день при беременности допустимо, а стресса удается избежать во время беременности не всем.