Консультация гинеколога /

Пенталгин и кетанол при беременности — вопрос №2079773

17 апреля принимала 1 таблетку лавомакса
24 апреля приняла еще 1 таблетку лавомакса
25 апреля после поездки на машине заболела голова, т.к. нахожусь на работе, местный врач дал мне выпить пенталгин и кетанол одновременно. После этого началась изжога, потом озноб, потом приливы жара, вечером решила сделать тест на беременность, он оказался положительным, теперь переживаю что выпитые таблетки могли повлиять на беременность.
Примерная дата зачатия 28 марта.
Ночью с 25 на 26 были приливы то жара то холода. Под правым глазом появилась небольшая припухлость. Не понимаю, то ли из-за стресса и самовнушения, то ли все-таки из-за принятых таблеток. Подскажите пожалуйста что делать?
До этого меня особо ничего не беспокоило, я даже не замечала никаких признаков беременности.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакой опасности нет. Закладка органов начинается после 5 недель беременности. Поэтому не переживайте и спокойно вынашивайте.
Легкой беременности.
Клиент
Александра Александровна, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Припухлость это скорее всего аллергическая реакция, можете принимать Фенистил 30 кап 2 раза в день. Местно можно мазь фенистил
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, закладка органов и систем происходит чуть позже после 5 нед, поэтому влияние будет врядли оказано
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Данные препараты не обладают ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом, поэтому вреда не принесут.
Чувство жара и холода обусловлено обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции - это нормальное явление. Может быть жаже субфебрилитет до 37.5
Сейчас сдайте анализ крови на ХГЧ, если уже больше 1500, можно идти на УЗИ.

Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного нет

Сдайте хгч , затем ещё раз хгч через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое 🌹