Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал — вопрос №2079775

Сегодня утром заметила черный кал. Что это может быть? Принимаю таблетки Фемибион почти 3 недели и Ангидак.

Возраст: 26

400.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Препараты железа, висмута или другие БАДы не принимаете? Может, в последние 2-3 дня ели чернику или другие продукты тёмного цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет. Только с понедельника сижу на правильном питании и занимаюсь спортом
Врач УЗД, Инфекционист
Чёрный цвет кала был 1-кратно? Цвет именно чёрный или тёмно-коричневый? Не было ли у Вас раньше язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки?
Чёрный цвет стула может быть связан либо с пищей и некоторыми лекарствами, либо с примесью изменённой (из верхних отделов ЖКТ) крови.
Клиент
Ольга, гастрита и язвы не знаю! Ходила только на узи брюшной полости вчера, по анализам все хорошо. Цвет сегодня заметила
Врач УЗД, Инфекционист
Если такая ситуация впервые, самочувствие хорошее, то рекомендую пока просто понаблюдать пару дней за цветом стула. Возможно, всё-таки что-то в пище окрасило стул.
Клиент
Ольга, это может быть на Фемибион? У меня иногда где печень, только выше подребрами, иногда дискомфорт или болит
Врач УЗД, Инфекционист
Я посмотрела состав - в нём нет железа, а всё остальное не должно было окрасить. Какой именно "Фемибион" принимаете? Их несколько видов.
Клиент
Ольга, 1
Врач УЗД, Инфекционист
В "Фемибионе 1" есть железо в составе, видимо, чёрный цвет кала связан с ним.
Клиент
Ольга, даже если прошло почти 3 недели?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое может быть. Возможно, ранее цвет железа маскировался пищей, а сейчас стал лучше виден. Рекомендую пока ограничиться наблюдением.
Клиент
Ольга, спасибо за совет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал оформленный или жидкий? Температуры нет? Общее самочувствие хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, оформленный, температуры нет, хорошое самочувствие, только где правый бок дискомфорт верхней части под ребром
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что это кровотечение, вероятно связано с приёмом препарата, содержащим железо, выше прочла, что принимаете. Желудочно кишечные кровотечения обычно протекают в формате диареи по типу мелены, все это сопровождается нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы. Поэтому Вам пока понаблюдать за стулом и общим самочувствием.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, у меня по большей части стул виде зерен иногда нормальный, я так понимаю запор иногда, из залоб вообще на организм, изжога часто была и отрыжка после еды или воды, но стала правильно питаться и более менее меня это не беспокоит. А стул сегодня еще мягкий был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Что кушали накануне ?
Стул оформленный ? Один раз ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Темный (черный) окрас кала возможен на фоне приема Фемибиона, так как он в том чисел содержит железо, способное менять цвет кала.