Консультация хирурга /

Шишка между грудью — вопрос №2079781

Образовался шарик твердый между грудью , болит , как будто зреет прыщик , не выдавливается . Месяц назад вылез маленький прыщик , вчера заметила , что стал больше начала выдавливать , выдавилось капелька , и шарик этот стал больше и стал болеть как будто зреет прыщ , сейчас твердый шарик , на какое узи можно записаться ??? Очень боюсь , в ноябре мама умерла от рака , теперь страшно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте ! Фото прикрепила
Хирург
У вас атерома- киста сальной железы, доброкачественное образование, единственное ее осложнение - это нагноение. Поэтому давить ее нельзя, это приведет к ее воспалению. Сейчас она выглядит более менее спокойной. Если чувствуете , что сейчас есть воспаление, хотя по фото покраснения нет, обработайте хлоргексидином, прикладывайте повязку с мазью левомеколь несколько дней.
Для подтверждения диагноза выполните УЗИ данного образования.
Лечение оперативное у хирурга поликлиники, выполняется операция под местной анестезией. Выполнять ее надо , когда нет воспаления. В случае если атерома нагноится, то ее вскроют как гнойник. И в большинстве случаев она рецидивирует, тогда ее нужно удалить до ее повторного воспаления.
Здоровья!

Клиент
Малика Максутовна, благодарю вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По вашему описанию очень похоже на атерому(киста сальной железы,образуется при закупорке выводного протока твердым кожным салом).
Образование доброкачественное ,но может расти воспаляться ,приносить дискомфорт и нагнаиваться.
Поэтому не давите больше.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей данного образования и с результатом обратитесь к хирургу очно.
Если это атерома,ее можно удалить в плановом порядке под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием(удалять лучше пока она не воспалилась,не нагноилась ,пока сохранена капсула ,чтобы удалить радикально с капсулой)
До осмотра врача если есть сейчас чувство боли и воспаление в целом можно прикладываться повязку с антибактериальной мазью(левомеколь,офломлид,фуцидин,супироцин).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое 🙏🏻
Хирург
Жали, здравствуйте 😊
Судя по фото и описанию, это атерома.
Страшного ничего нет 😉
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики и после обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас 🙏🏻
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему у вас имеется атерома - киста сальной железы. Со временем они склонны к воспалению и нагноению, поэтому их рекомендуется планово удалять.
Для уточнения вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после чего обратиться очно к хирургу.
Сейчас можете наложить на область атеромы мазь "Левомеколь" или "Офломелид".
Здоровья вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю вас 🙏🏻
Хирург
Здравствуйте , Жали !
У Вас , без сомнения АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
В Вашем случае, я не исключаю, что может иметь место атерома, которая была небольших размеров, не беспокоила , потому Вы не знали о её существовании и её заметили когда появилась боль и она немного увеличилась в размерах , т. е. появились первые признаки попадания инфекции , воспаления .
Любой воспалительный инфильтрат может иметь только исхода : НАГНОЕНИЕ ИЛИ РАССАСЫВАНИЕ !
Если рассосётся и атерома примет свою первоначальную форму - подвижного шарика то в плановом порядке должна быть удалена ! Если же наступит нагноение то то будет заметно на днях, и тогда пока придётся под местным обезболиванием вскрыть , выпустить гной !
Если у Вас голова не болит, нет высокой температуры, вялости, отсутствия аппетита, то нет повода , чтобы спешить , предпринимать что - либо, а просто нужно продолжить лечение накладывать повязки с МАЗЬЮ БАНЕОЦИН или с 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ (они хорошо снимают воспаление ) ! НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ, ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , и следить за динамикой процесса и если наступит нагноение (ОТЁК, БОЛЬ, КРАСНОТА,
ТЕМПЕРАТУРА) , то обратиться к хирургу для вскрытия !
А если наоборот всё начнёт утихать , то в обозримом будущем подобрать удобное для Вас время и обратиться к хирургу для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место АТЕРОМА !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?