Консультация гастроэнтеролога /

Причина болей — вопрос №2079890

Здравствуйте.
В 2006 меня увезли на скорой с желудочным кровотечением и нашли язву в 12перстной кишке. Прошла лечение и все стало хорошо. Сейчас появляются иногда боли. Я на выходных пью красное вино за ужином. Что может вызывать боли? Является ли причиной вино?

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва 12 перст кишки, мелкие доброта узлы в щитовидке (гармоны в порядке), гемангиома печени (доброкач)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните, где локализуются боли? Не беспокоит ли изжога, отрыжка, горечь во рту? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Анна Сергеевна, боли в области пупка. И ещё были справа
Гастроэнтеролог
По локализации боли возможны на фоне проблем с желудком и ДПК, конечно стоит исключить эрозивно язвенные процессы, так же локализация характерна для проблем гепатобилиарного тракта и кишечника. Маловероятно, что причина боли в употреблении вина, но опять же всё зависит от количества. А с болью необходимо разбираться. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кпл на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я записана сегодня на ФГДС и я не могу идти. Мне эта неприятна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ? Чем сопровождается ? Фгдс и узи как давно делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, узи не делала никогда. Фгдс лет 9 назад. Боли были вчера на голод желудок в области пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, обычный. Были запоры но стала больше пить воды