Консультация невролога /

Небольшое торможение в речи — вопрос №2079936

Обратилась с небольшим торможением речи, положили на обследование, взяли пункцию на Олигоклональный IgG, МРТ головы с контрастом, пункция на рс положительная, все остальные анализы хорошие,ну говорят очаги не похожи на рс, они старые и не активные,делала МРТ головы летом, т.к кружилась голова, результаты прикладываю, хотят выписать и сделать контроль через 3 месяца. Правильно ли это? Или обратится куда нибудь еще...С ноября месяца жила в постоянном стрессе... Панические атаки и. Т.д Прикладываю три МРТ за последний год

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. На мрт нет типичных очагов для рс. 2 тип синтеза антител бывает и при других заболеваниях. Это не сто процентов сразу , что рс. В центр рассеянного склероза обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, еще нет вот сейчас поедем в Тюмень, буду обращаться. Может же быть что не все так страшно? (
Невролог
Никаких нейроинфекций не было ? Нейросифилис исключили ?
Невролог
Может добыть это и не рс , но полностью исключить тоже нельзя. Пока у Вас нет точного диагноза. Обратитесь в центр рс.
Клиент
Лилия Альбертовна, сказали что все исключили энцефалит, менингит, ещё что я не запомнила
Невролог
Обратитесь еще в центр рс. Для того чтобы была ясность о диагнозе.
Невролог
В Москве могу рекомендовать Набиев Шихмирза Рагибович- он хорошо разбирается в рс.
Невролог
Здравствуйте! Выжидательная и наблюдательная тактика верное решение в Вашем случае. Назначение терапии при неподтвержденном диагнозе нецелесообразно. Однако, тест на олигоклональные антитела говорит больше в пользу РС. Поэтому ситуация, действительно, непростая.
Вас осматривал невролог центра РС?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет я лежу у нас в больнице, осматривали наши неврологи, проходила, энцефалограмму мозга, она хорошая, сегодня Электромиография будет.
Невролог
В случае, если Вас не направят из больницы в региональный центр РС, рекомендую обратиться туда самостоятельно на консультацию.
Клиент
Анна Евгеньевна, обязательно обращусь.
Невролог
Здравствуйте!
Локализация не совсем характерна для рассеянного склероза, но из-за анализа на олигоклональные антитела исключить полностью заболевание нельзя.
Нужна в любом случае консультация невролога в центре рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро, на что похожи эти очаги?
Невролог
По локализации на очаги сосудистого генеза
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, это не так страшно как рс?
Невролог
Нет, эти очаги клинически вообще никак не проявляются
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, у меня тормозит речь, врачи сказали эти очаги за речь не отвечают, и нашли ничего по своей части(((