Консультация гастроэнтеролога /

Йодофильная флора в кале у ребёнка — вопрос №2080018

Здравствуйте. У сына 4,5г налёт пристли на зубах. Светло-желтый кал.Бывает рыхлый, с воздухом. Иногда жалуется на животик после еды.
Часто болеет. Аденоиды как год начали воспаляться, 2-3 степень. Лечили с лором отофагом и антиб. Панцеф флору в зеве, т. к по мазку у него была гемофильная палочка в избытке. После всего пропили баксет. Через какое-то время сдали капрограмму, анализ на непереносимость глютена, кровь. Все прилагаю. Обнаружена йодофильная флора по капрограмме, немного непереваренных мышеч. волокон. Как лучше лечить эту флору? И нужно ли делать посев на патогенную и условно-патоген микрофлору для назначения лечения ? У маммы гэрб, Гастродуоденит. Просила у врача направление га узи чтобы проверить гэрб, но не дали.

Возраст: 4

Хронические болезни: Пока не обнаружены

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! В копрограмме имеет значение только наличие эритроциотов и лейкоцитов, так как они могут косвенно указывать на наличие воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания, приёма антибиотиков, кратности стула и т.д. Йодофильная флора не причина жалоб, это его следствие. Кал на посев не информативный анализ, не несёт никакой диагностической ценности, не надо его сдавать. Логично, что после приёма антибиотиков будут изменения в микрофлоре. В кишечнике до 5 кг микроорганизмов и надеяться,что 1 капсула бак сета что-то там нормализует так себе идея. Необходимо разнообразное питание, включайте в рацион клетчатку, она является питательный субстратом для собственных бактерий, ферментированные продукты.
Цвет стула зависит от питания, от кратности стула. Нет никаких норм по наличию воздуха в кале.
По поводу боли в животе, если они ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, болит 5-10 мин и дальше ребёнок бегает, то это не боль, это дискомфорт. Учитывая возраст ребёнка, он любой дискомфорт будет интерпретировать как боль.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. Но мы выждали после приема антибиотиков 2 недели. Недостаточно чтобы последствия прошли?
Клиент
Наталия Юрьевна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
На восстановление можейют уйти месяц, а то и 3. Но в любом случае, лечим ребёнка, не результаты анализов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего критичного нет по анализам, копрограмма без признаков воспаления, ОАК в норме. Для исключения целиакии золотой стандарт это Ig A к тканевой трансглютаминазе и к эндомизию, если есть клиника.
Клиент
Наталия Юрьевна, тоесть могут анализы которые мы сдали в норме, а то что вы написали показать целиакию?
Клиент
Наталия Юрьевна, ферменты дополнительно давать не нужно типо креона?
Овощи мы стараемся давать ребёнку, а вот с ферментиров. продуктами тяжелее. Отказывается. Какие есть ещё варианты для детей? Может энтерол для помощи микрофлоры подавать или метабиотик?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть клиника и врач хочет исключить целиакию, то сдаются те анализы,котрые я написала. Антитела к глиадину могут быть и при воспалении в кишечнике, они низкочувствительные.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферменты не нужны.
Сбалансированное разнообразное питание. Лечить анализы не нужно.
Если бы кишечник страдал от приёма антибиотиков, то выдал бы антибиотикассоциированную диарею. Кишечник справится сам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, конечно лучше сначала сдать посев на патогенную и упф с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Сейчас можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели, если нет непереносимости лактозы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка нормальные анализы. По жалобам вы патологии не описываете. Копрограмма - это вариабельный анализ и его изменения зависят от употребляемых накануне продуктов питания и лекарственных препаратов. Признаков воспаления в анализе нет. Дополнительная диагностика не требуется. Достаточно нормализовать режим питания.