Консультация ревматолога /

Тяжесть и сковонность в ногах по утрам — вопрос №2080025

Проблема с коленями.
Тяжесть в ногах по утрам и хруст в коленях при сгибании.
Посетил врача ревмотолога,после осмотра врач предложил сделать узи коленных суставов и сдать анализы.
После выше описанных процедур назначил мне ортопедические стельки,гимнастику,препарат пиаскледин 300.
Артал 2раза в день,10дней
Возраст 41г
Мужчина.
Вес нормальный при росте 173 вес 70кг
В детстве при ушибах,была жидкасть в коленях на обоих и разрыв связок сзади правого колена(занимался спортом)
Хотелось бы узнать мнение ещё одного врача.
Тяжесть в ногах не уходит.
Читал что нужно ещё принимать хондопротекторы

Возраст: 41

Хронические болезни: Рефлюксорный эзофагит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас есть небольшие изменения мениска и синовиит ( выпот в полость сустава) незначительный. Это вероятней всего следствие травмы или перенагрузки сустава.
Пиаскледин и хондропротекторы- не нужны, это препараты без доказательной базы на данный момент времени. Показан курс нпвс на 3 недели. Я бы выбрала препараты группы коксибов ( эторикоксиб 90 мг/сут), а так же ношение ортеза при выраженных нагрузках, длительной ходъбе. Ежедневное занятие щадящей ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам!!
Гиснастикой занимаюсь 30мин каждый день.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отлично! Добавляйте курс нпвс обязательно! Чтобы все было в комплексе.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По данным УЗИ есть небольшое воспаление в полости коленного сустава. Его нужно купировать приемом НПВП ежедневно в течение 4х недель. Например, целекоксиб или эторикоксиб. Приема НПВП 10 дней будет недостаточно.
2. Пиаскледин относится к группе хондропротекторов. Но все хондропротекторы имеют маленькую доказательную базу и их прием не обязателен. Положительный эффект сомнителен.
3. Обязательно на 4 недели исключить тяжелые физ нагрузки. Ношение ортеза на коленный сустав рекомендуется при выраженных физических нагрузках.
4. Стельки ортопедические также рекомендованы. В идеале они должны быть индивидуально подобраны.
5. Обязательно ежедневно заниматься гимнастикой для суставов. гимнастика - лучшая профилактика остеоартроза. Лучше любых хондропротекторов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам!!
Гиснастикой занимаюсь 30мин каждый день.
Ревматолог, Терапевт
Гимнастику продолжайте.
Будьте здоровы.