Консультация хирурга /

Воспалились колена — вопрос №370713

Добрый день. К сожалению, на данный момент нет возможности посетить врача. Задам вопрос здесь. В последнее время у меня очень сильно болят колени, на утро проснулась а у меня они синие и опухшие.
Ходить тяжело вставать тоже.
Также у меня артрит, я это знаю. Но может ли это быть как-то связано с моими коленями. Раньше проблем с коленями не было особо. Мне 17 лет, а в 13 лет у меня появился артрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП, сочетая кислота. Сделать рентгенографию коленных суставов. Начните прием аэртал 100 мг 2 раза в сутки после еды в течение 7 дней, омез 20 мг утро на период НПВС
Педиатр
Здравствуйте после орз артрит появился?
Клиент
Елена, здравствуйте. Мне говорили, что это связано с детства я болела гриппом много раз. И несла очень сильные физические нагрузки. Так как я спортсменка в прошлом гимнастка, а сейчас профессионально занимаюсь конным спортом.
Педиатр
Сделать нужно мрт суставов и исключить персистирующие инфекции
Сдать ревмопробы мочевую кислоту
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сейчас вы можете попить т.мовалис по 1 т 1 раз в день, 3 -5 дней после еда обязательно! Желудок при этом прикрыть омепразолом по 1 к 2 раза в день, колени можно мазать кетановом или любой другой мазью противовоспалителтной, греть не нужно. А как доберетесь до врача вам нужен ревматолог, и надо пррвести полное обследование если у вас действительно ревматоидный артрит вам необходимо будет специфическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что за специфическое лечения ? В чём его суть, как надолго это может затянутся ?
Онколог, Хирург
Ревматоидный артрит лечится в основном метотрексатом и всю жизнь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, понимаю, сейчас сложно попасть к врачу.
Попробую Вам помочь-насколько это вообще возможно сделать заочно : без осмотра пациента и обмледования.
Но Вам конечно нужно будет об?зательно далее обследоваться-сделать УЗИ суставов, сдать анализ крови и записаться к врачу ревматологу.
Но посоветовать, ккюак снять боли я Вам могу:
- Два раза в день в 8 и 20 часов делаете так:
- капс омепразол 20 мг, чемез полчаса -прием пищи, после еды таб кетанов. Так пропить 7 дней. Все таблетки запивать полстаканом чистой воды
- на колени накладывать владновысыхающую повязку рпствора димексида в разведении водой1 1/ 3-на 2 часа в день-3 дня
- с 4 го дня делать массаж легкий коленей утром гелем лиотон 1000, вечером-кремом долгит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вас так уже "дастали" боли в коленях, то хотите или нет, но на прием к врачу сходить придется.
Что за синева такая? Почему опухли? Вопросов много. Но вот ответить на них трудно без осмотра и обследования.
Вам не 90 лет. А "испортить" себе ноги в таком возрасте ой как легко.
Не будете лечится или будете лечится, но неправильно, минимут это контрактура сустава. А потом что? Инвалидность? И замена сустава (эндопротезирование).
Увы я Вас не пугаю и не собираюсь рассказывать страшилки. Это практика и опыт.
Надеюсь Вы меня поняли правильно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лиза !
Вы правы, артритом называют воспаление любого сустава, а колени тоже суставы !
Артриты могут быть самые разные : РЕВМАТИЧЕСКИЙ, РЕВМАТОИДНЫЙ, РЕАКТИВНЫЙ, ПОДАГРИЧЕСКИЙ И Т. Д. !
В Вашем возрасте ,чаще всего причиной артрита является ревматизм (ревматический артрит )!
Это неприятная штука и несмотря на отёчность и боль в коленях , при ревматическом артрите эти явления после лечения исчезнут бесследно, а этот же ревматизм, сейчас , во время обострения может вызвать необратимые изменения в клапанном аппарате сердца ! По этому оводу у терапевтов и ревматологов бытует поговорка : "РЕВМАТИЗМ ЛИЖЕТ СУСТАВЫ И ГРЫЗЁТ СЕРДЦЕ" !
Мне не совсем понятно ,что может Вам в 17 лет помешать ложиться в больницу качественно обследоваться и лечиться !
Нужно серьёзно относиться к своему здоровью и помнить ,что коленки хоть и болят сейчас восстановятся, а вот сердце, что сейчас и не болит, может тихо подвергнуться таким изменениям , что потом может возникнуть вопрос о тяжелой операции по замене клапанов !
Если боль сейчас в коленях сильная имеется высокая температура тела то вызывайте скорую ,чтобы Вас отвезли и положили в больницу , если же всё терпимо, то завтра обязательно обратитесь к ревматологу или терапевту с той же целью, - госпитализация !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лиза. Асболютно точно нужно показаться доктору , хотя бы терапевту и определиться с причиной. Это не норма. Ваш возраст слишком юн чтобы безответственно относится к своему здоровью, врачи чтобы вам помочь есть, поэтому лучше покажитесь им. Дистанционно проблему решать не нужно, это не правильно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вам в детстве был выставлен диагноз ревматоидный артрит, то лечение должно быть назначено ревматологом и довольно серьёзное.