Консультация гастроэнтеролога /

Высокий гастрин — вопрос №2080061

Прошу помощи, паникую, нужно ли срочно что то делать?

У меня аутоимуный гастрит, лет 6 назад диагностировали Гастрит (лечения не было) и года два назад как я выяснила наличие пернициозной анемии и компенсирую ежемесячными уколами.
Сейчас только в голове связалось эти два фактора и я начала экстренно обращаться к врачам.
Во вложении анализы которые я сдала в последние две недели, результаты биопсии по методу OLGA еще жду.
Пугает уровень гастрина и сочетание с пернициозной анемии. вычитала что в таких случаях прогноз неблагоприятный, ведет часто к смерти, ждать спокойно приема врача очно не могу, может нужно срочно назначать лечение? пару лет назад помню были непереваренные мышечные волокна в кале,но вроде здесь говорили ничего страшного
Что еще нужно досдать,что можно есть,надо ли действовать быстро?
анализы которые не натощак сдавались без белковых нагрузок - просто пришла в день обращения и мне сказали сразу можно сдать, а потом я уже сама натощак пересдавала.

Возраст: 37

Хронические болезни: пернициозная анемия , аутоимуный териодит, аутоимуный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Вы сдавали антитела к париетальным клеткам? Не увидела?
Гастрин 17 слимулированный не сдавали?
Какой у Вас гемоглобин?
Витамин В12?
Когда будет готова биопсия?
Клиент
Елена Николаевна, антитела к париетальным не сдавала, b12 в феврале 21 году был 59 при норме минимальной от 191, тогда выявили пернициозную анемию, компенсирую раз в месяц уколами. стимулированный гастрин не сдавала еще, только натощак и часа в четыре дня, после приема гастроэнтеролога, там был не голодный желудок, но не помню за сколько ела и что до приема.
Биопсия через полторы недели будет готова. гемоглобин на анализе который прикрепила 123.
надо что то делать уже экстренно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экстренно ничего не нужно делать.
Дождаться результата биопсии.
Обследоваться на хеликобактер пилори , сдать дыхательный уреазный тест- это золотой стандарт.
Кровь даже не буду во внимание брать.
Чтоб точно определить кислотообразующую функцию желудка , именно тела желудка , нужно сдать гастрин 17 стимулированный! Если есть финансовая возможность, лучше сделать.
Почему то Вы сдали на антитела к фактору Касла, а к париетальным клеткам не сдали...
Хорошо бы так же это посмотреть.
Дых тест, гастрин стимулированный, все сдается вне приемов каких либо препаратов , в особенности ИПП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще , учитывая высокий уровень гастрина я могу предположить аутоиммунный да гастрит, атрофию тела желудка.
Но хорошо бы дождаться биопсию и сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и сдать стимулированный гастрин.
А по поводу атрофии в антральном отделе , нужно бы исключать инфекцию.
Ну и конечно биопсию подождать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за подробный ответ, после лечения гастрин обычный должен прийти в норму? нужен ли дыхательный тест при положительном тесте на хеликобактер при фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я увидела, что на фэгдс он положительный, да, инфекция у Вас есть, поэтому Вам можно пролечиться, но сначала сдайте гастрин 17 стимулированный.
Стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза в день 14 дн
Кларитромицин 500 мг два раза в день 14 дн
Разо 20 мг два раза за, 30 мин до еды(14 дн)
Де нол 240 мг два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дн)
После де нола пропейте ребагит 100 мг три раза через час после еды(8 недель) он тормозит развитие атрофии
Гастрин Вы в норму не приведёте, у Вас нарушена уже кислотообразующая функция желудка, так как клетки, которые вырабатывают кислоту атрофированы.
Так как есть аутоиммунный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастропанель пересдавать не нужно, там ничего не поменяется.
Только стимулированный гастрин и антитела к париетальным клеткам сделайте
Лечите инфекцию.
Она живет в антральном отделе.
А в теле желудка основной причиной атрофии является аутоиммунные процессы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно нужно сдать гастрин 17 стимулированный. Повышенный обычный гастрин может свидетельствовать о воспалении.
Так же есть недостаток железа (ферритин низкий и коэффициент).
По ЭГДС выявлен хеликобактер, поскольку атрофия является первоочередным показанием для лечения хеликобактера, рекомендуется лечение.
Клиент
Анастасия Владимировна, тот что я сдавала гастрин - не тот? и нужно ли как то его снижать медикаментозно сейчас? что можно сейчас есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не совсем, лучше брать и обычный гастрин и стимулированный. В лаборатории так и называется этот тест (гастрин 17 стимулированный).
Нужно начинать лечение от хеликобактера, затем после лечения сдавать повторно анализ крови на гастропанель стимулированную (туда входят все показатели, гастрин 17 обычный и стимулированный, пепсиноген 1,2, их соотношение).

Из диеты исключить кислое (цитрусовые. морсы, соки, кислые помидоры), горькое (лук, чеснок, редис и тд), газированные напитки, крепкий кофе, жаренные, копченные продукты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для достоверности диагноза и рекомендаций по тактике необходимо:

биопсия по протоколу OLGA
кровь на антитела к париетальным клеткам желудка
дыхательный уреазный тест
стимулированный гастрит
ОАК, уровень витамина В12
Клиент
Марина Евгеньевна, а уреазный тест обязателен если у меня хеликобактер диагностирован после фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на ФГДС диагностика Нр малоинформативна
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае вам обязательно необходимо пройти дообследование в первую очередь.
Необходимо в первую очередь если не сдавали сдать антитела к париетальным клеткам, витамин в9 если не сдавали опять таки, гастрин 17 стимулированный. Как правило повышенный уровень гастрина 17, может говорить нам о наличии атрофического гастрита у пациента.
Также необходимо дождаться результатов биопсии.
Есть положительный результат на хеликобактер пилори, есть показания для эррадикационной терапии.

Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ, можно ли де-нол принимать при таких показателях гастрина? после лечения гастрин обычный должен прийти в норму?
Гастроэнтеролог
Как правило при лечении атрофического гастрита учитывается кислотность.
В зависимости от этого назначаются антисекреторные препараты, цитопротекторы (Де-нол, улькавис).
В данном случае рекомендую вам также сдать гастропанель, которая как правило показывает нам ни только гастрин 17, но и пепсиногены, гастрин 17, гастрин стимулированный, соотношение пепсиногенов, это хоть и косвенная методика подтверждения наличия атрофических изменений, но все-таки необходимая
Клиент
Анна Михайловна, гастропанель сдавала, она прикреплена
Гастроэнтеролог
Как правило самой наибольшей информативной ценностью для нас в отношении атрофического гастрита имеет биопсия по OLGIM из 5 точек
Гастроэнтеролог
Как правило снижение пепсиногена I позволяет нам косвенно судить о наличие атрофического гастрита ограниченного телом желудка
Гастрин 17 о наличие анацидного гастрита, также атрофических изменений в теле желудка
Дополнительно еще рекомендуется посмотреть уровень гастрина 17 стимулированного