Консультация инфекциониста /

Малярия? Надо ли исключать — вопрос №2080064

Здравствуйте. Были на отдыхе в эмиратах, сначала рас эль хайме, затем дубай.
Совпало, что были сильные дожди несколько дней.
Пару раз кушали комары.
Вернулся в РФ. Прошло 7 дней.
Начало болеть горло. Поднимется температура. Надо ли исключать малярию и как?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на малярию методом толстой капли 3 дня подряд или ПЦР крови на малярию комплекс.
Вероятнее всего это просто ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А что за анализ толстой капли. Где можно такой сдать?
Инфекционист, Гепатолог
чаще в поликлинике, инфекционной больнице или лаборатории Роспотребнадзора
Клиент
Павел Андреевич, да уж. Туда не попасть быстро. А в эмиратах вообще есть малярия?
Инфекционист, Гепатолог
встречается очень редко, последние годы были единичные случаи не каждый год.
Поэтому заболеть очень маловероятно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Сдал кровь. Температуры нет, но тошнит весь день и весь день болит голова. Был криз гипертонический (наверное), тк помог каптоприл. Диарея 2 р в день
Чем вообще лечиться? Не представляю
Инфекционист, Гепатолог
Пить больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней и Энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше Похоже на орви
Можно сдать кровь в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. 2ой день. Болит голова с самого утра. Но температуры так и нет. Это не может быть менингит?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, так как менингит сопровождается температурой, тошнотой и рвотой
Рекомендую посетить невролога, это может быть головная боль напряжения
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо обратиться в лабораторию СЭС или обратиться в частную лабораторию сдать анализ на малярию. Сейчас у вас симптомы ОРВИ лечение противовирусным препаратом, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо. 2ой день болит голова с самого утра. Температуры так и нет.ригидности мышц нет. Это не может быть менингит?
Инфекционист
Необходимо сдать общий анализ крови. Так как нет ригидности то это не менингит
Инфекционист
Здравствуйте. А какая температура у вас? И как она себя ведёт? Хорошо ли снижает? Есть ли озноб/пот?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Пока утром почувствовал,что поднимается (стало холодно), укрылся одеялом, прошёлся, пошёл на работу. Сейчас 36.9
Инфекционист
В таком случае на малярию это точно не похоже. Малярия это острое и тяжёлое заболевание с высокой, плохосбивающейся температурой и сильным ознобом
Клиент
Оксана Александровна, Температуры нет, но тошнит весь день и весь день болит голова. Был криз гипертонический (наверное), тк помог каптоприл. Диарея 2 р в день
Чем вообще лечиться? Не представляю
Инфекционист
Здравствуйте! В ОАЭ малярии нет вообще. Поэтому не переживайте. У вас начинается ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Читал про это. Шанс минимальный, но как раз попали в ливни
Инфекционист
Узнайте в лаборатории какой анализ на малярию они делают и сдайте кровь. Но это скорее, чтобы не думать.
При малярии потрясающий озноб, повышение температуры и потом падение температуры с обильным потоотделением.
У вас так?
Клиент
Нина Владиславовна, нет, конечно. Надеюсь, так и не будет. Тогда сразу скорую. И ведь в России нет ни Коартема , ни Маларона
Инфекционист
Препараты для лечения малярии есть. У вас малярии нет. Если в стране нет малярии, это значит, что её нет в любое время года. Просто комары не инфицированы, потому что им не от куда заразиться. Этот регион свободен от малярийного плазмодия.
Клиент
Нина Владиславовна, Температуры нет, но тошнит весь день и весь день болит голова. Был криз гипертонический (наверное), тк помог каптоприл. Диарея 2 р в день
Чем вообще лечиться? Не представляю
Инфекционист
Контролируйте АД, принимайте Полисорб три раз в день. Если будет продолжаться диарея добавьте к лечению Энтерол. Соблюдайте диету, больше пейте жидкости.
Клиент
Нина Владиславовна, понятно. Спасибо. 2ой день болит голова с самого утра. Температуры так и нет.ригидносьи мышц нет. Это не может быть менингит?
Инфекционист
Это не менингит. Контролируйте АД.