Консультация невролога /

Головные боли у девочки 9лет — вопрос №2080074

Здравствуйте. Началось все где то год назад. Обратились к неврологу. Назначили пантогам. Головные боли не прекратились. Направили на МРТ. На МРТ поставили диагноз Аномалия Арнольда Киари. Направили к нейрохирургу. Нейрохирург сказал что головные боли ни из за этого. Направил на повторное мрт через 3 месяца шейного отдела. На МРТ поставили Аномалия Арнольда Киари 1ст.кистозная трансформация эпифиза. Невролог назначил лечение. Но лечение помогает только на несколько месяцев. Через месяц или два всё заново начинает болеть на 4 уроке и так 3-4 раза в день. Боли в области лба

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Опишите более подробно характер головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Отправила результаты анализов и узи
Клиент
Юлия Юрьевна, стресса вроде бы нет, но она сама мнительная такая. Боли во лбу показывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию в целом все допустимо, касаемо мнительности косвенно это тоже может быть связано, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, отправила фото АД за 3 дня, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, отправила фото АД за 3 дня, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проконсультируйтесь с кардиологом но у детей такое давление может дать нормой, но косвенно гипотония может давать головную боль.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации к цефалгологу.
У детей ближе к пубертату чаще всего бывают головные боли напряжения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, давящие боли.5баллов
Клиент
Алена Алексеевна, боли бывают и 5 минут и 30 минут
Невролог
У девочки головные боли напряжения .
Начните лечение с поведенческой терапии : режим дня, снизить экранное время , сбалансированное питание , больше прогулок на свежем воздухе
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500мг или напроксена ) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , переутомление )
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин , например . Решить выписку с лечащим врачом
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, отправила фото АД за 3 дня, посмотрите пожалуйста
Невролог
Гипотония у ребёнка вашего возраста может быть вариантом нормы. Какой рост и вес у девочки ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 32. Рост примерно 140
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты. Пусть ребёнок отвечает на вопросы предложенные в тесте
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE4yl&b=41MnXS8
Клиент
Алена Алексеевна, content://com.yandex.searchapp.FileProvider/result?v=depE4yl&b=41MnXS8
Невролог
Моё мнение прежнее , у девочки головная боль напряжения