Консультация травматолога /

На ребенка упал предмет в ванной (гель для душа), появился синяк, стоит ли ехать к врачу? — вопрос №2080136

Добрый день! Ребенок 7 месяцев купался и на него упал гель для душа, задел только глаз (над веком)
Появился синяк, приложили лед и намазали гепариновой мазью. Отек спал, но немного присутствует. Прошло уже 14 часов, состояние у ребенка обычное, спал ночь нормально,не отказывается от еды, реагирует на звуки, следит за предметом, зрачки не увеличены.

Возраст: 7

Хронические болезни: Итп было в 4 месяца.
400.00 р.

Травматолог
Посмотрел. Динамика положительная, но гематома верхнего века видимая ее часть . как правило в 2-3 раза меньше не видимой , которая под кожей верхнего века. Покажите все таки окулисту., будете спать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю вас!
Клиент
Виктор Анатольевич, запись только на 29 апреля к врачу
Критично по времени?
Травматолог
Если глаз не "слезится" и ребенок не трет его рукой то не критично, но если постоянно трет ,то стоит обратится к окулисту как по экстренному обращению.
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ника!
Из вашего описания и фото чего-то опасного не прослеживается.
Но чтобы окончательно успокоиться и закрыть с этим вопрос обратитесь для осмотра ребенка к неврологу и офтальмологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Надежда Александровна, запись к врачу на 29.04 критично по времени? Или поискать раньше запись?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы можете обратиться сегодня,как экстренный пациент.
В регистратуре сказать ,что на ребенка упал предмет,есть гематома ,вас должны осмотреть без записи(обычно не отказывают)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед периодически.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гепариновая мазь сейчас ПРОТИВОПОКАЗАНА. Она увеличит гематому. Смойте немедленно.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга невозможно.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Поводов для обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Игнорируйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Как ваш ребёнок сейчас себя чувствует?
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Все хорошо, синяк прошел. Были у офтальмолога, сказала что просто повредили кожу, не более.