Консультация терапевта /

Болит бок,отдает в спину — вопрос №2080137

Здравствуйте,куда мне обращаться,где искать причину,болит под правым ребром отдает в спину тоже под ребро,как опоясывающая боль,ноет а если встаю ,пытаюсь сесть допустим,как хватает ,сжимает,пошевелиться больно,(у меня раньше тоже побаливал этот бок,год назад,но не так,может это рак)вчера сдала мочу,кровь,сказали анализы спокойные,не так давно делала узи,фото приложу,есть проблемы с желудком ,фгдс делала зимой,язвы не было,колоноскопию тоже не так давно делала,только геморрой есть. В общем к какому врачу обратиться,с чего начать лечение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
Боли усиливаются при физической нагрузке, или при приёме пищи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня еще не ела,но боли есть,ночью не болело,утром когда проснулась тоже,потом ходила и начало болеть,ну точнее боли были и ночью и утром,но не сильные,а сейчас как схваткообразный
Терапевт
Снижение аппетита, горечь во рту, изжога что-то беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, изжога у меня давно,я уже давно пью омез,горечи нет ,аппетит есть
Терапевт
Поняла вас.
Перегиб жёлчного пузыря может давать боли в области правого подреберья.
Можно принять но- шпу 80 мг 2 раза в день , и начать приём Урсосан 250 мг вечером 10 дней.
И наблюдение.
Так же такие боли может давать остеохондроз позвоночника, местно можно наносить гель ибупрофен и принимать нурофен 200 мг, по 1т 2-3 раза в день после еды 5 дне
Клиент
Евгения Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть мрт
Терапевт
Посмотрела. Данные изменения могут вызвать боли.
Нагрузку необходимо давать в корсете на поясничный отдел позвоночника.
И консультация невролога.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста,сегодня заметила светлый кал,узи месяц назад делала,стоит повторить?
Терапевт
Светлый кал может быть на фоне приёма пищи, п может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря( боли в правом подреберье боли могут быть на фоне нарушения оттока желчного пузыря)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю
Терапевт
Таких данных у вас нет.
Терапевт
Кристина, здравствуйте

Это неврологические проявления.
Гепатоз и изменения поджелудочной железы не болят.
У вас остеохондроз грудного/ поясничного отдела позвоночника.
Нужно обратиться к неврологу, выполнить рентген грудного/ поясничного отдела позвоночника.
—Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
—Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
—Местно на беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я кормлю грудь,многие препараты нельзя.
Клиент
Сафия Ринатовна, я думала мрт надо делать,а на рентгене видно что-то будет?
Терапевт
В идеале МРТ да, если есть возможность.
Хотя бы грудного отдела позвоночника.

Вам на ГВ можно Ибупрофен (Нурофен) 400 мг при болях. Местные гели разрешены, они практически не всасываются в кровоток. Ибупрофен гель наносите 3-4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, можете пожалуйста посмотреть описание мрт
Терапевт
здравствуйте. Вижу мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, у вас там грыжа есть.
Болевой синдром скорее всего сильный.
В целом- все лечение прежнее.
Консультация невролога.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста,сегодня заметила светлый кал,стоит повторить узи,делала месяц назад.
Терапевт
Кристина, здравствуйте. повторите кровь на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфотазу для начала
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль скорее всего неврологического характера.
Скажите, боль усиливается при нагрузке, кашле, подъеме тяжестей?
Связана ли она с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, с приемом пище не связана,начала болеть,когда начала активность с утра,в машину сесть больно было,я почти целый день таскаю 9 месячного ребенка на руках,позавчера тяжелую кастрюлю поднимала.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас скорее всего невралгия, защемление корешка или миофасциальный синдром.
Нужно обратиться к неврологу в первую очередь, он определит спектр обследований.
Если Вы на ГВ, то можно при болях пить парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Местно на область боли и позвоночника наносить гели нпвс - вольтарен или найз 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас заметила ,что при кашле усиливается боль,что это значит?
Терапевт, Функциональный диагност
Это значит, что боль мышечного характера (неврологическая симптоматика).
Клиент
Анастасия Александровна, можете пожалуйста посмотреть мрт
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, на мрт есть небольшая грыжа. Но боль может быть и не от нее. Без очной консультации невролога не обойтись.
Клиент
Анастасия Александровна, вот еще лучше,лучше б тогда от нее болело,теперь думать и гадать от чего болит (спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Не надо расстраиваться, боль точно неврологическая. Но установить может точно от грыжи идет боль или нет, может невролог, желательно вертебролог. Он смотрит данные МРТ и проводит функциональные пробы.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Впм
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,сегодня заметила светлый кал,узи делала месяц назад,стоитт повторить?
Терапевт, Функциональный диагност
А что кушали? Горечи во рту нет?
Клиент
Анастасия Александровна, горечи нет.
Клиент
Анастасия Александровна, кушала все как обычно,ничего нового.
Терапевт, Функциональный диагност
Стул может быть светлым или темный, главное, чтобы не белый.
Можете сдать биохимию - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, чтобы исключить нарушение оттока желчи
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю
Терапевт, Функциональный диагност
Онкология - это крайность. Все-таки не обнаружить ее, если что-то беспокоит, сложно.
Тем более периодически Вы сдаете анализы
Терапевт
Здравствуйте, по описанию жалоб - это неврологическая боль , лучше сделать МРТ грудного отдела позвоночника, сходить на очную консультацию невролога. На грудном вскармливании можно парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг , после еды . -2 раза в день . Местно ибупрофен мазь 2 раза в день-10 дней , омепразол пейте , для защиты желудка -20 мг 2 раза в день, за 30 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, неврологические боли могут отдавать под ребро спереди да?
Терапевт
Да, конечно могут . По описанию боль неврологическая
Клиент
Евгения Владимировна, лежу ноет,начинаю вставать,как хватает, еще вчера и позавчера поднимала тяжести
Терапевт
Вы еще ребенка носите на руках, от этого тоже часто происходит обострение.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо,сегодня записалась на мрт,приложу результаты,если можно
Терапевт
Хорошо, буду ждать 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила мрт посмотрите пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, можете пожалуйста посмотреть мрт
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Если в ваших анализ крови всё в норме, то беспокоиться не стоит. Рекомендую соблюдать диету: исключить алкоголь, жирную, жаренную пищу, мучные продукты, консервированные продукты, специи. Полезно: пища в тёплом виде, измельчённая. Перед едой употребить таблетку микроферменты 10 000 ед или панкреатин. А также курсом пропить гептор. А также следует исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю
Терапевт
Здравствуйте! Рака у вас нет, так как анализы в норме. По УЗИ и МРТ тоже нет рака. ФГДС и колоноскопия вы написали в норме. Не беспокойтесь!
Клиент
Елена Александровна, мрт же спины было не брюшной полости и ФГДС делала в декабре аж.
Терапевт
Метастазы-это онко клетки, которые отделились от первичного очага, который может быть в другом органе или системе и перенеслись с током крови или лимфы. Поэтому рассматривают не только брюшную полость, но и другие органы. У вас там ничего страшного не было. Для ФГДС это нормальный срок.
Клиент
Елена Александровна, я имею введу что МРТ поясничного отдела только делала,вот записалась еще на ФГДС,хочу с биопсией сделать
Терапевт
Поняла, результате ФГДС можете потом показать.
Терапевт
Кристина , у вас там грыжа есть , сходите на очный прием к неврологу , боль из - за нее может быть 🙏сейчас можно парацетамол или нурофен выпить, чтобы уменьшить боль
Терапевт
Здравствуйте, нет , метастазов у вас нет 🙏