Консультация невролога /

Расширение полости прозрачной перегородки и субарахноидальных пространств — вопрос №2080140

Не зарастает полость прозрачной перегородки, расширено субарахноидальное пространство. Также почему-то на мм стали больше третий и четвёртой желудочки.
Чем грозит, насколько критично отклонение? Шанса, что зарастёт, нет уже, ребёнку почти год, улучшения никакого.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос не обо мне, а о ребенке!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите НСГ, есть ли жалобы по поводу малыша?

Посмотрела НСГ, отклонения совсем не критичные, межполушарная щель в норме до 3 мм, у вас же отклонения не требующие внимания, главное как развивается малыш.
По поводу полости прозрачной перегородки, возможно она и не зарастёт, и это будет вариантом развития, в этом опасного ничего нет. Какого то специфического лечения не нужно.
Малыш уже ходит сам, есть слоги? Хорошо кушает? Отзывается на имя?
Клиент
Татьяна Владимировна, ходит только с опорой или за руки, на имя поворачивается, слоги есть, есть слово «бах» при шумном падении игрушек.
Прочитала, что субарахноидальное пространство может иногда сдавливать соседние участки. Может ли беспокоить ребёнка внутричерепное давление, например? Или головная боль…
Невролог, Детский невролог
Нет, конечно нет, отклонения от нормы минимальное, ничего там не сдавливается, клинические это никак не проявляется.
Часто встречаем у взрослых на МРТ расширение ликаорной системы, то есть субарахноидального пространства, это может быть вариантом нормы или постепенно придёт в норму с возрастом.
О повышении внутривенного давления конечно не говорим, в первую очередь это клиника- отказ от еды, длительный плач, большой прирост головы отставание в развитии.
По описанию малыш развивается хорошо, а это самое главное, так что переживать не нужно!
Клиент
Татьяна Владимировна, и желудочки тоже в норме?
Невролог, Детский невролог
Да, с желудочками всё в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос а есть какие то жалобы? Как развивается ребенок?
Клиент
Явных вроде нет, хотя ребенок мал, объяснить не может, так что если поплакал сильно - погода/зубы/прививка/спать/скачок роста/… А он запрокидывает голову, когда спит? Да вроде нет, а иногда может и отвести назад, трудно сказать…
Развивается хорошо, по возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие малыши любят спать запрокинув голову.
Клиент
Ну вот, все время врачи спрашивают: а это есть, а это? Но у маленького ребёнка понять, почему именно что происходит, иногда трудно, много вариантов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не совсем поняла вопрос.