Консультация невролога /

Мрт. Головные боли. Мышечная слабость в половине тела — вопрос №2080141

Здравствуйте. До нового года начала болеть шея и голова,отправили к неврологу он направил на мрт без контраста. Там обнаружили объемное образование,с жидкостными мр характеристиками,в области задних отделов мозолистого тела-эпидермальная киста 8×14×14. Потом начала появляться слабость по левой стороне,по лицу,руке,ноге,губам.
Переделала мрт с контрастом- Кистовидное расширение ликворного пространства области вены галена и заднего контура мозолистого тела до 8×6×15 мм. Расширены приваскулярные пространства.
МР-патологии вещества головного мозга,ликворной системы не выявлено. Кистовидное расширение ликворного пространства в области задних отделов мозолистого тела,без реакции на контрастное вещество.
По сегодняшний день ситуация со слабостью становится хуже,по носу,стопе чувствую подергивания(как импульсы),холод,ощущение мурашек,онемения. Головные боли.
По лечению была назначена тиоктовая кислота и нейроуридин.
Периодически ночью чувствую онемение руки слевой стороны.
Из-за чего это может быть? Если нужно,могу загрузить снимки мрт и полное описание. Помогите пожалуйста!

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма? Жидкость в перикарде по кардиологии

Невролог
Здравствуйте! Можете приложить осмотр невролога, где есть описание неврологического статуса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. К сожалению не смогу,все в карте
Невролог
Поняла Вас.
А как можете ещё описать слабость в лице? С рукой и ногой в целом понятно. Тяжело улыбаться, жевать на этой стороне? При моргании нет слабости?
Клиент
Анна Евгеньевна, улыбаться могу. В уголке губ как-будто чувствую перекос,слабость. Незнаю как описать. Слевой стороны в уголке верхней левой губы и на крыле носа белые следы,и пульсация . Может ли это быть связано с низким ферритином ? И низким уровнем белка? Или это связано с результатами мрт?
Невролог
Белые следы можете сфотографировать?
Низкий ферритин может приводить к различного рода нарушениям, но чаще они имеют системный характер, а у вас очаговый.
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё,есть ли что-то страшное и критично по мрт? Я имею ввиду такое как БАС или рассеянный склероз? К неврологу попаду
снова только 16 мая. Должны дать повторное мрт
Невролог
Фото посмотрела. Лицо симметричное, поражения периферических нервов судя по фото нет.
На МРТ так же без критических изменений. Намёка на РС нет. Для БАС не подходят клинические проявления.
Возле носа, действительно, кажется кожа немного светлее. У кого-то из родственников есть витилиго?
Симптомы, что Вы описываете, больше подходят под соматоформное тревожное расстройство.
Клиент
Анна Евгеньевна, витилиго нет ни у кого. Может ли онемение и слабость связана с этим расстройством? Мне невролог назначал грандаксин,но состояние стало хуже в эмоциональном плане. Ходила к психотерапевту выписали вальдоксан. Но все остаётся так же... Улучшений нет
Клиент
Анна Евгеньевна, что Вы можете посоветовать мне?
Невролог
Да, онемение и слабость может быть вызвано данным расстройством.

На фоне приема грандаксина стало более тревожно или возник эмоциональный упадок?

Вальдоксан сейчас принимаете? Как давно начали?
Клиент
Анна Евгеньевна, от грандаксина стало ещё тревожнее я б сказала. Началась сильная плаксивость и нервозность. Вальдоксан пью 2 месяца. По 1 таблетке на ночь. Стала усыпать хорошо с него
Невролог
Вальдоксан это препарат, который уступает другим группам антидепрессантов по эффективности, поэтому если через 3 месяца от начала терапии Ваши симптомы не пройдут, то следует поменять препарат на группу СИОЗС.
Вместо Грандаксина, для того чтобы усилить эффект Вальдоксана, можно принимать Атаракс или Тералиджен.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста тералиджен не вызовет ещё большую слабость?
Невролог
В Вашем случае лучше принимать препарат на ночь, вместе с Вальдоксаном. Тогда он не усилит слабость.
Клиент
Анна Евгеньевна, а Вальдоксан может вызывать слабость?
Невролог
Скорее нет. Вы связываете возникновение слабости с началом приёма Вальдоксана? Или она появилась раньше?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Я бы сказала,что слабость нарастает. Не могу понять это связано с препаратом или нет. А прерывать лечение я так полагаю,что нельзя
Невролог
Субъективные ощущения не всегда верные. Чтобы наверняка оценить имеется ли слабость в мышцах нужен очный осмотр невролога с проведением оценки мышечной силы.
Приём Вальдоксана, действительно, самостоятельно нельзя отменять.