Консультация педиатра /

Кровь из носа! — вопрос №2080176

Здравствуйте! У дочки (9 лет)из носа кровь, была впервые 8 марта и 24 апреля. Поехали в ЦРБ, там лор сказал что у нее особенность такая. Что со временем пройдет. Сказал сдать на всякий случай общий анализ крови, сегодня пришли результаты, к педиатру попадем только после праздников. Но вижу что какая то не норма. Подскажите что в анализах не так?

Возраст: 9

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, эозинофилы в Абсолютном числе в норме, значит на процентный показатель не смотрим,эозинофилы в норме
Также, признаки перенесённой инфекции, в течение месяца ребёнок болел?
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
Кровь останавливается легко?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! В ближайшее время ребенок не болел? По анализу крови повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о наличии аллергии или глистных , паразитических инвазиях.
Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е ( для исключения аллергии )
- анализ кала на гельминтозы методом Парасеп ( 3х кратно с интервалом 2-3 дня)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , железодефицита нет !

Тромбоциты в норме ( 150-500)

Лейкоциты в норме

Лимфоциты незначительно снижены - можно сказать норма , Нейтрофилы норма
Бактериального сдвига нет
Воспаления активного нет

Соэ в норме до 15 у детей

Эозинофилы в абсолютных значениях норма , в % не оцениваем
Ничего плохого нет по анализу

Кровь в носу - может быть от пересушивания слизистых носа , нужно увлажнять нос , влажность дома соблюдать 50-60%
Плюс досдать коагулограмму чтобы исключить патологию свертывание крови 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, лимфоциты норма от 20. Эозинофилия в% , абсолютное количество в норме.
Проверить на аллергию, сдать ig e и экб.
Так же эозинофилы повышаются при глистных инвазиях
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Педиатр
Нужно смотреть коагулограмму, если есть кровотечение, пропить аскорутин можно для укрепления сосудистых стенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Сейчас рекомендую в нос Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода - для укрепления сосудов и восстановления слизистой оболочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.