Консультация ревматолога /

Врачи не могут дать точный диагноз — вопрос №2080180

Добрый день.
В апреле 2022 года попал в клинику с ковидом, пролежал практически до сентября месяца с небольшими перерывами, потому как через 7-10 дней резко поднималась температура, до 39, снова скорая, снова больничная палата. И так 4 раза.
Выписали, но через 2 месяца вновь проявились те же симптомы, лёг в стационар, сначала решили, что у меня инфекционный эндокардит, но сделали повторное ЭХО, и ещё ЭХОЧП, диагноз не подтвердился, потом собрали консилиум и по всем признакам решили, что это гигантоклеточный артрит, назначили преднизолон 40 мг, с последующим снижением дозы, выписали. 2 месяца проблемне было, но в сентябре 2023 года снова все повторилось. Ровно через 30 дней поднимается температура до 39, слабость, болят мышцы, не суставы, а именно мышцы!
Снова госпитализировали, прошёл все анализы, МРТ всего что можно, КТ,даже ПЭТ, на онкологию, решили, что васкулит, но все эти диагнозы под вопросами, ещё и ревматологический артрит подозревают.
А на вопрос, что все таки со мной, разводят руками.

Возраст: 61

Хронические болезни: Да

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования, которые Вы прошли.
Расскажите подробнее, что Вас беспокоит в моменты приступов?
При повышении Т нет ли у Вас сыпи? Суставы болят, припухают? Без помощи рук со стула встать можете? Руки поднять выше головы? Если нажать на мышцы плечевого пояса, боль не возникает? Нет онемения языка, трудностей при разговоре?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Таких проявлений нет. Только повышается температура, слабость , и головокружение, так продолжается 4- 7 дней, потом приходит в норму, и так до следующего рецидива.
Гемоглобин низкий 116.
Клиент
Виктория Владимировна, сканы обследования отправлю завтра.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте анализы, будем разбираться.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, сегодня скину обследования и анализы
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день, прикрепил
Ревматолог, Терапевт
У гематолога не консультировались?
Общий анализ крови с определением содержания ретикулоцитов не проводили? прокальцитонин не сдавали? Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис? УЗИ плечевых суставов? Посев мочи, крови трехкратно на высоте температуры? Гликозилированный ферритин? АНФ на Нер-2 клетках?
Клиент
Виктория Владимировна, да, у гематолога консультировался, все эти анализы сдавал, железо было низким, но сейчас нормализовалось, как и ферритин
Ревматолог, Терапевт
Все-все анализы сдавали, которые я перечислила?
Витамин В12 сдавали, фолиевую кислоту крови?
Клиент
Виктория Владимировна, В12 и фолиевую сдавал, было в норме, но мне прописали 1 укол б12 в неделю, а фолиевую я принимаю ежедневно 1 таблетку
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите все обследования. Потому что так не совсем понятно, что сдавали. а что нет.
Скажите, в области висков никогда припухлости, покраснения, болезненности не было?
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, прикреплю. Нет, припухлостей не было
Ревматолог, Терапевт
МР-ангиографию когда выполняли? В протоколе написан апрель 2015 года.
Преднизолон принимаете с декабря 2023 года или раньше? Когда назначался метотрексат? Сколько Вы его принимали?
Клиент
Виктория Владимировна, Преднизолон принимаю с мая 2023, ещё в стационаре назначили, 5 мг ежедневно,на данный момент принимаю 12,5, было 40 мг.
Метотрксат принимал 3 раза, по недоразумению превысил дозировку, сейчас не принимаю, уже месяц примаю люфлономид по таблетке в день.
Ревматолог, Терапевт
Стернальную пункцию не проходили?
Клиент
Виктория Владимировна, 2 раза, данные отправлю
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте все остальные обследования и будем разбираться дальше.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.
Прикрепил последние обследования.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста все пройденные исследования. На основании чего вам предположили данные диагнозы нужно разобраться и посмотреть все, что есть.
Помимо повышения температуры тела что еще вас беспокоит?Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер.
Завтра все обследования отправлю. Помимо температуры, слабость, боль в мышцах, иногда кашель, стоматит, и иногда ещё головная боль.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Когда завтра все прикрепите- напишите здесь, чтобы я увидела уведомление и зашла посмотреть в вопрос
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый , анализы и обследование прикрепил
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Обследования прикрепил
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Олег,скажите у вас боли в мышцах плечевого пояса? При пальпации этих мышц,при надавливании -боль есть? Руки вверх поднять можете?
Головная боль появилась впервые в жизни такая? Ранее не беспокоило? При пальпации в области виска-больно?
Клиент
Ольга Леонидовна, Нет, ничего такого не было.
Это впервые, мало того, делали УЗИ височных сосудов, никаких отклонений не нашли.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ответьте пожалуйста про мышцы на мои вопросы -это важно
Клиент
Ольга Леонидовна, при пальпации боли не возникают. Утром они сильно болят, потом расхаживаются, боль есть , но не критичная
Клиент
Ольга Леонидовна, головная боль стреляющая была, как бы под кожей, как электрическим током. При пальпации была боль . Но это было пару раз.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите узи плечевых суставов не выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна, не помню, надо смотреть, за 2 года столько всего было из обследований, что все не упомнишь. Я посмотрю, если есть , то отправлю .
Если не , то мне сделать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрите пожалуйста узи плечевых суставов и ещё кровь на гепатиты вирусные и узи брюшной полости поищите. Я думаю,что вам должны были делать.
Ещё вопрос по простате: уролог смотрел? Патологию простаты исключили? ПСА сдавали может быть?
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, отправлю, что есть.
Да у уролога консультировался , ПСА 3,4.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Как прикрепите-напишите,чтобы я увидела
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепил файл последнего обследования, добрый день