Консультация эндокринолога /

Повторная пункция ЩЖ — вопрос №2080239

В августе 2021 г. делала пункцию ЖЩ : клетки тиреоидного эпителия, коллоид. Коллидный зоб с кистозной дегенерацией. Доброкачественное образование. Диагностическая категория 2. Вопрос: сейчас небольшое увеличение, Тирадс 4. Надо ли делать пункцию еще раз?

Возраст: 53

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если узел был Тирадс 3, а стал Тирадс 4, то повторная биопсия показана. Если описание узелка осталось прежним и немного есть рост, то биопсия не нужна, т.к. доброкачественные узелки тоже могут немного расти. Нужно разбираться и сравнивать УЗИ.