Консультация гинеколога /

Неадекватная цитология. — вопрос №2080328

Здравствуйте. Ходила неделю назад,сдавала жидкостную цитологию. Сегодня позвонили с клиники и сказали,что лаборатория сказала что материала мало надо переслать мазок.накрутила себя до нервного срыва,вдруг что то увидели плохое и хотят уточнить.почему так может быть? У меня есть эктропион большой по словам врача. Но я его не прижигаю. Неучто могло что то плохое за 10 месяцев появиться.предыдущие результаты прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это не значит что что-то плохое. Бывает на самом деле мало материала, дефект, пробирка с браком и тд. По анализам - эктопия. Тактика наблюдение. Контроль через 6 месяцев кольпоскопии и цитологии так как был участок ацетобелого эпителия.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила все прошлые обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела . Написала .
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не значит что-то плохое, Это значит что просто попало мало материала или что-то случилось с самим анализом, спокойно пересдайте анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, его можно сдать не раньше 3 месяцев?
Гинеколог
Да, лучше даже через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, ох как долго.посмотрите прежние обследования пожалуйста.боюсь пропустить за такое долгое время дисплазию или что похуже
Гинеколог
Ничего страшного По анализам Нет, эктопию мы только наблюдаем, контроль цитологии Через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, пересдайте мазок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Такая ситуация часто бывает, когда в исследуемый материал не попала зона стыка эпителиев. Тогда результат считается не информативным и требуется пересдача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему она может не попасть,у меня же этот стык снаружи полность,виден глазом? Извините за такие подробные вопросы,просто я жуткий канцерофоб
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сложно сказать, возможно шейка слишком сильно закровила, возможно нажим щеточкой сделали недостаточным… много факторов, но точно в этом дело. Если бы было подозрение на перерождение , то рекомендовали бы жидкостную цитологию (для более точного обследования), а не просто пересдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое бывает
Когда цитощеткой взяли меньше чем нужно материала
Не критично
Но пересдать анализ нужно через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите мои предыдущие обследования пожалуйста.получается с момента моего последнего анализа через 6 месяцев пройдет уже 1г.4 м.за это время не может развиться что то страшное,с учётом ацетобелого эпителия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела
Нет. Не может